Консультация хирурга /

Межмышечная гематома правого бедра — вопрос №2451596

По результатам УЗИ есть жидкость далеко внутри мышцы в результате травмы. Что делать как лечить

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а Вас она как беспокоит? Как давно и какая была травма?
Принятый ответ
Клиент
После физической нагрузки ( поклейка обоев) потом сбор картофеля на участке.. беспокоит уже третью неделю. Но боль постепенно уменьшается
Клиент
И полностью больно сгибать в колене ногу , как будто что то мешает и боль
Хирург
Понял. Гематома сама не большая, вероятно был разрыв мышцы, он заживает долго. В таком случае, необходимо очно обратиться к хирургу, чтобы провёл осмотр, оценил плотность, консистенцию, может потребоваться пункция чтобы узнать характер содержимого.
Пока можете использовать гель Лиотон 2-3 раза в день. Найз или ибуклин для снятия симптомов.
Клиент
Пункция это что то плохое в жидкости?
Хирург
Нет, пункция- это метот исследования, тонкой иглой проверить какое там содержимое, нет ли нагноения. Но это уже решает хирург после осмотра.
Клиент
Поняла спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне какие-то проявления имеются? Почему решили делать УЗИ мягких тканей данной области?
Принятый ответ
Клиент
После проклейки обоев а потом сбора картофеля на даче появилась боль при сгибании и как будто в бедре кто то мешает . Боль при ходьбе и и по лестнице. Обратилась к хирургу направили на УЗИ
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Сама по себе гематома небольшая. Можно попробовать под контролем УЗИ выполнить пункцию гематомы и попытаться её таким образом удалить или хотя бы уменьшить в объеме.
Если такой возможности нет, останется выбрать выжидательную тактику - наблюдать, что с этой гематомой будет в будущем. Вполне возможно, что такая гематома рассосётся самостоятельно. Для контроля через 2 недели,а затем через месяц выполните УЗИ мягких тканей данной области.
Самое главное, следите, чтобы в проекции гематомы не усиливалась боль, не появилась краснота, отек - это симптомы инфицирования гематомы, тогда в экстерном порядке стоит обращаться к хирургу.
При выраженных болевых ощущениях возможно принимать нпвс - Найз, Нурофен или аналог. Конечность постарайтесь ограничить от излишней нагрузки, длительной ходьбы.
Использовать местные средства особо смысла не вижу - они попросту не дойдут до очага ввиду его расположения под мышцей.
А вот физиолечение может оказаться эффективным - ультразвук и магнитотерапия по 10 сеансов - направление можете получить у своего хирурга.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю что без пункции рассосётся но через длительное время ? А насчёт физио , обязательно попрошу у врача
Хирург, Онколог
Всё верно, без пункции процесс будет протекать дольше. А представьте, что удастся пункцией полностью удалить гематому - вообще было бы замечательно.
Хирург
Здравствуйте, по данным УЗИ сам объем гематомы небольшой по толщине, то есть он может потихоньку рассосаться самостоятельно, если нет признаков инфицирования гематомы.
Сейчас учитывая жалобы можно рекомендовать следующее местно гель Долобене 2 раза в день, чередовать с гелем Траумель С
Физиолечение магнитотерапия и ультразвук с лидазой по 10 процедур.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, на весь курс приёма таб. Рабепразол 20 мг ежедневно.
Контроль УЗИ мягких тканей в динамике через 2 недели.
Если появится краснота, температура, уплотнение, тогда обратиться в экстренном порядке к хирургу для осмотра и исключения нагноения гематомы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста По результатам УЗИ возможно увидеть есть нагноение или нет?
Хирург
По результатам узи гематома сложно судить, так как её неоднородность может быть связана с естественным процессами формирования фибрина, так и инфицированием, поэтому в первую очередь в плане инфицирования опираться следует на клинику
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Вероятней всего, гематома сформировалась на фоне травмы.
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью пункции (или её попытки, т.к. глубина не совсем понятна).
Пока попробуйте консервативное лечение в виде компрессов с «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Димексид гель как раз использую очень помогает. Можно уточнить без пункции нельзя никак? Это наверное не приятная процедура
Хирург
Попробуйте пока «Димексид».
В начале следующей недели повторите УЗИ.
Дальше уже смотреть по ситуации.
Хирург, Проктолог
добрый день обратитесь к травматологам, гематомами занимаются травматологи
Принятый ответ
Клиент
Была на приеме у хирурга, назначили УЗИ. Врач не отправлял меня к травматологам после УЗИ . Задала вопрос по результатам УЗИ, потому что важно мнение нескольких врачей