Консультация гинеколога /

Возможность забеременеть — вопрос №2451666

Здравствуйте, мне 35 лет, год назад была проведена лапароскопия по удалению кист на 2х яичниках. Потом 5 месяцев приема Ярины. Спустя 3 месяца после отмены препарата киста опять 4 см, прописали дюфастон с 16 по 25 дц, пропила, цикл естественно пришел раньше, на 25 дц утром начались месячные и я допила дюфастон этот день 2 таблетки. На 4 день цикла сдала гормоны и узи. Киста выросла еще на 2 см хотя должна была уменьшится. Эндокринолог посмотрев анализы сказала что мне светит только ЭКО и прописала Дюфастон на постоянной основе с 16 по 25 день. Скажите пожалуйста может ли быть так повышен фсг и понижен Амг на фоне дюфастона или кисты. Зачем пить постоянно дюфастон если у меня цикл регулярный день в день? И может не пить его в этом месяце и пересдать анализы уже на свой цикл который не вызван дюфастоном? Другой гинеколог посоветовала укол хгч после того как уйдет киста.Скажите пожалуйста как мне быть? Я очень хочу ребенка

Возраст: 35

Хронические болезни: Впс

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Сейчас изучу ваш анамнез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас снижен АМг он отвечает за овариальный резерв , Фсг повышен такие изменения бывают при ПНЯ- преждевременной недостаточности яичников. Дюфастон никак не влияет на эти изменения. В вашем случае есть показания к Эко
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по Вашим анализам- преждевременная недостаточность яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам нужна обязательно консультация репродуктолога и лечение у эндокринолога.
Приём дюфастона никак не влияет на уровень ФСГ И АМГ.
По поводу чего была операция? Диагноз? Можно выписку прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, была киста 6 см в левом яичнике, но при операции были прооперированы оба яичника там якобы тоже была небольшая киста. Прикрепляю заключение гистологии. Выписку не могу найти
Акушер, Гинеколог
Ваш возраст ещё позволяет пробовать беременеть, самостоятельно. Несмотря на АМГ. Но к репродуктологу нужно, не тяните.
Клиент
Елена Александровна, мне сказали что у меня максимум год и климакс. Скажите а если эко это отложит климакс? Вроде как если сама выношу то это возможно
Акушер, Гинеколог
Не верьте гадалкам! Идите к репродуктологу.
Климакс не приговор, всегда есть заместительная гормональная терапия. У Вас возраст позволяет вынашивать и беременеть. С диагнозом нужно разобраться.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла не влияет на кисту и амг. На фсг косвенно может влиять, но это не определяюший фактор. На фоне такой схемы можно беременеть. Но вы можете не принимать и посмотреть, что будет с месячными. Пойдут ли по сроку или будет задержка и т.д сказать трудно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, но с моими показателями вероятность беременности равна нулю правильно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для самостоятельной беременности по амг шансов практически нет, особенно если повторно амг меньше единицы. Исключения могут быть конечно, но на то это и исключения.)!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если амг меньше 1, 0 , то большая вероятность эко с донорской яйцеклеткой, но можете попробовать беременеть пол года..самостоятельно!,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая показатель амг ,рекомендовано обследование совместно с супругом у репродуктолога. Показатель низкий и в таком случае тактика ведения индивидуальная. Конечно, при регулярном цикле, наличии овуляции есть вероятность беременности, но есть и другие факторы ,влияющие на это. Поэтому не теряйте время.