Консультация педиатра /

Повышеная температура — вопрос №2451667

Ребёнок, мальчик 8,5 месяцев. Вчера во время прогулки протек памперс, когда не известно, обнаружили дома. Когда раздели был весь холодный. Сегодня температура 37,3, появились сопли. Можно ли для профилактики поставить свечку Виферон 150?
Ещё режется зубы 6 штук, может ли эта температура связана с ними?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Препарат виферон без доказательной эффективности, малыш поправиться и без него.
При прорезывании зубов может быть подъем температуры до 38,5, обычно при данном процессе температура не держится более 3-х дней.
Так же при прорезывании зубов, иммунитет снижается и детки легко наслаивают на себя вирусные инфекции.
Если температура будет держаться больше 3-х дней, рекомендую сдать общий анализ мочи и крови.
Мочеиспускание у малыша не изменилось, не стало чаще?
Во время мочеиспускание не плачет малыш?
Клиент
Дарья Вячеславовна, с мочеиспусканием все впорядке.

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не эффективен
Да субфибрильная температра на прорезывание может быть
Но если будет пониматься выше 38 то уже большая вероятность инфекции

Сейчас отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон не имеет доказанной эффективности , смысла его использовать нет.
Температура 37,3 и насморк могут быть признаками как вирусной инфекции, так и прорезывания зубов.
Лечение заключается в орошении носа солевыми растворами (аквалор бэби, аквамарис бэби) и при заложенности использование сосудосуживающих (назол бэби, Називин бэби), также если слизи в носу много, можно убирать её аспиратором
Жаропонижающие использовать при температуре выше 38,5 или при меньшей температуре, если ребёнок выраженно капризный и вялый (Нурофен или парацетамол)
Десна можно обрабатывать гелем Холисал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не нужен Виферон. В таких ситуациях обычно рекомендую промывание носа и Окомистин капли- антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Да, такая температура при дентации характерна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.