Шишка на стопе

Почувствовала дискомфорт при ходьбе, обнаружила припухлость на стопе , как-будто натоптыш, но смущает точка посередине и как -будто что-то темное внутри. Подскажите, что это может быть , к какому врачу идти и чем можно лечить самостоятельно при учете того, что сейчас 20 недель беременности

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть или стержневая мозоль или вирусная бородавка
С этим нужно обратиться к дерматологу для дерматоскопии и удалению
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно имеет место формирование подошвенной бородавки, может быть формируется стержневая мозоль.
Для уточнения природы образования следует обратиться к дерматологу.
И то и другое образование лечится удалением
В случае стержневой мозоли рекомендуется Подбор индивидуальных ортопедических стелек, чтобы нагрузка была равномерно на стопу до и после удаления.
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В Вашей ситуации стоит дифференцировать между формированием стержневой мозоли или подошвенной бородавки.
Для уточнения диагноза стоит обратиться для очного осмотра к дерматологу.
С ним же Вы решите вопрос с дальнейшим лечением - криодеструкцией или удалением лазером. Принципы лечения тут схожи независимо от природы образования.
Будьте здоровы!

Здравствуйте ?
Судя по всему, это бородавка подошвенной поверхности.
С целью дифференциальной диагностики Вам необходимо показаться врачу-дерматологу.
Нужно будет сделать дерматоскопию.
В любом случае тут нужно удаление.
Здоровья Вам⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. На мой взгляд очень похоже на подошвенную бородавку, но нельзя исключить и стержневую мозоль. И нагрузка на стопы растет в беременность и иммунитет снижается для меньшей реактивности на плод, и на этом фоне вирусная бородавка вполне могла появиться на коже , поэтому оба варианта возможны. Для уточнения диагноза нужно обратиться к дерматологу., доктор посмотрит на дерматоскопии.
В беременность удаление возможно сделать, если она доставляет выраженный дискомфорт. Будьте здоровы!

добрый день по фото похожа на подошвенную бородавки, нужна консультация дерматолога