Уплотнение после удаления бородавки

Добрый день! 1,5 месяца назад ребенку удалили бородавку на ступне радиоволной, на данный момент на это месте появилось уплотнее похожее на натоптыш, подскажите пожалуйста что с этим делать?

8 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Иваново

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенной вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ) возможно, его не до конца убрали.

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция