Уплотнение после удаления бородавки

Добрый день! 1,5 месяца назад ребенку удалили бородавку на ступне радиоволной, на данный момент на это месте появилось уплотнее похожее на натоптыш, подскажите пожалуйста что с этим делать?

8 лет
25 Июля ·Просмотров: 426·Марина, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенной вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ) возможно, его не до конца убрали.

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на не до конца убранную вирусную бородавку.
Она осталась в на месте .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра и удаления лазером.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото наиболее вероятно , что после удаления У подошвенный бородавки остался корень ( удаление не затронуло основании бородавки ). Желательно повторно обратиться к дерматологу для повторного удаления образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Образование на фотографии похоже не рецидив вирусной бородавки после удаления, возможно удалили не полностью. В таком случае рекомендуют обратиться на очный прием к врачу-дерматологу для уточнения диагноза и выбора метода деструкции. В домашних условиях удалять не рекомендуется из-за риска ожогов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , можно предположить, что не до конца удалили бородавку, Оьычно рекомендуют очно показаться для повторного удаления
Здоровья вам