Натоптыш к хирургу?

Добрый день. Долгое время есть натоптыш на ноге, педикюр ранее помогал но не до конца, к кому обратится? Хирург или подолог? Шишка под ним это отек? Или это жидкость? Вырезать будут целиком?

Анемия
40 лет
21 Февраля ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеются сухой стержневой мозоль
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу для дальнейшего профильного лечения
Хирург Вам не нужен.
Будьте здоровы!

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день. По фото похоже на плотный натоптыш с глубокой серединой. Под ним может быть не жидкость, а уплотнение кожи и реакция мягких тканей из за постоянного давления. Это не выглядит как гной или отек, больше похоже на хроническое раздражение.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к подологу он аккуратно уберет утолщенную кожу и оценит, есть ли внутри стержень. Если после обработки сохраняется боль, быстро нарастает снова или есть подозрение на воспаление, тогда уже рекомендуют консультацию хирурга.

Целиком вырезать требуется не всегда. Зачастую достаточно правильной обработки и разгрузки стопы. Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья

Спасибо большое

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На гнойный процесс это не похоже, поэтому хирургической помощи эта мозоль не требует.
Обычно, в таких ситуациях, достаточно обратиться за помощью подолога, который безболезненно эту мозоль удалит.
Скорейшего выздоровления!

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сперва надо разобраться с причной натоптыша: поперечной плоскостопие, возможно, небольшая гигрома под ним… Для этого следует обратиться на очный прием к ортопеду, изготавливающему индивидуальные стельки. Дело дорогое, но важное.
Что касается объема удаления - здесь можно обойтись педикюром у подолога. Дальнейший уход - с кремами, содержащими в высокой концентрации мочевину.

Поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной фотографии мозоль без признаков нагноения. В таком случае хирургическая помощь не требуется, можно обратиться на консультацию к подолгу или дерматологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения!
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По фото это не нарыв и не гной, а сухой стержневой натоптыш (или подошвенная бородавка). Шишка под ним это не жидкость, а разросшийся слой кожи и, возможно, небольшой воспалительный валик. Вырезать хирургическим путём целиком это не нужно.
Я бы рекомендовал обратиться к подологу он специальными фрезами аккуратно удалит натоптыш, и если внутри есть стержень, то уберёт и его. Это делается амбулаторно, без наркоза. После этого нужно будет подобрать удобную обувь и, возможно, ортопедические стельки, чтобы нарост не появлялся снова.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Спасибо большое.

Здоровья!