Болит шея
Последние 3 месяца болит шея. Была у невролога, сделала МРТ всего отдела позвоночника , мягких тканей шеи. Неврологи говорят , что ничего прям такого , что может вызвать боль . Делала физио массажи. Боль уходит , но потом возвращается. Уже не понимаю, откуда это. Может есть что-то по ревматологии ? МРТ показал бы артрит или ревматизм ?
Принятый ответ
Добрый день. На МРТ у вас описана как раз неврологическая картина. Протрузии,остеохондроз. Этим не занимаются ревматологи.
Скажите больше никаких нет жалоб? Только болит шея?
Ольга Леонидовна, в основном только шея
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ !
Я прикрепила вроде всех )
Вам в данной ситуации важно подобрать подушку ортопедическую для сна,ежедневно выполнять ЛФК для шейного отдела и курсы нпвс+ миорелаксант 3 недели,не меньше. Ревматологической патологии здесь нет никакой.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Кака у вас работа? Поза вынужденная статичная часто бывает?
2. Боли появились остро или при нагрузках ноет?
3. Прикрепите мри всех отделов, а не только шеи.
4. По мрт у вас нарушение статики шоп, здесь проводится, курс ЛФК и массажа, постоянная гимнастика шеи.
Вера Владимировна, спасибо ! Я прикрепила всех отделов )
У вас описана картина остеохондроза. Это требует постоянной ЛФК, курсов массажа, укрепление мышечного корсета спины, плавания. При обострении курс НПВП (табл.Найз 100 мг 2 р в сутки после еды или табл. Аркоксиа 90 мг/сут) + миорелаксанта (мидокалм 150 мг на ночь 3 дня, далее 150 мг
2-3 раза в день до 2 недель) 14 дней + аппликатор ляпко/Кузнецова. Боль не проходящая в течение 5-7 дней на терапии требует обращение к неврологу.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Нет, на вашем МРТ нет никаких признаков ревматологической патологии - только проявления дорсопатии, это чистая неврология.
Из терапии: НПВП, миорелаксанты, ортопедическая подушка, ЛФК, МФР.