Консультация гинеколога /

По узи аденомиоз — вопрос №2451727

Здравствуйте. Сегодня по узи малого таза поставили аденомиоз. Мне 33 года, есть ребёнок 2016 г р. Планируем 2 беременность. В 2022 году бвла консервативная миомэктомия, удаляли узел 8 см. 5 месяцев не можем забеременеть. Скажите пожалуйста, какие прогнозы и какое лечение можно в таком случае назначить? К врачу в пятницу

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, аденомиоз никак не мешает беременности, если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, спокойно планируйте беременность

Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, сейчас не нужно ничего принимать? Абсолютно никаких симптомов нет-цикл регулярный, безболезненный, мажущих выделений нет. Единственное, не получается забеременеть уже 5 месяцев, половая жизнь регулярная
Гинеколог
Нет ничего не нужно, это не влияет на беременность
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, что можно сделать для способствования наступлению
беременности?
Гинеколог
Должен быть регулярный цикл и овуляция, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, мужу тоже принимать эти витамины?
Гинеколог
Дай ему тоже можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
По УЗИ эндометриоз можно только заподозрить. Не факт, что он у Вас есть.
Даже если есть, то при отсутствии жалоб на мажущие кровянистые выделения, обильные, болезненные менструации, лечения не требует
Зачатию не препятствует.
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а аденомиоз не может никак помешать вынашиванию ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Если есть выраженный аденомиоз, то могут быть трудности с имплантацией, т.к. слизистая полости матки изменена.
Но при начальных формах на вынашивание беременности аденомиоз не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а как узнать на какой стадии находится аденомиоз у меня?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на обильные болезненные менструации, мажущие кровянистые выделения, то никакого аденомиоза у Вас скорее всего нет.