Консультация гинеколога /

Аденомиоз, хронический эндометрит — вопрос №3068590

Добрый день. Неделю назад была лапаро и гистероскопия по вопросу проходимости маточных труб( левая проходима, правая- нет) В итогу выявили еще и эти диагнозы: Аденомиоз, хронический эндометрит.

Вопрос вот в чем! Данные диагноз мое генеколог никогда даже близко не видел на узи омт, кольпоскопиях и так далее. Все чисто и как говорил врач: идеально! Никаких симптомов у меня тоже никогда не было: никаких болей, ужасных месячных и так далее. Я живу счастливую, активную жизнь. Детей планируем чуть позже с ЭКО( мужской фактор)

Врач назначает мне визанну! Я категорически против. Я не хочу подвергать себя побочкам, лишаться месячных и так далее. Повторюсь! Меня ничего не беспокоит. Я читала много форумов что пьют гармоны и коки девушки, у кого жалобы есть.
Плюс сейчас мне нужно будет заниматься шейкой матки, не очень хорошая гистология пришла. Возможно потребуется конизация. На фоне этого еще больше не хочу пичкать себе гармонами. Про то что побочек может не быть- прошу не писать.

Общалась с девушкой в такой же ситуации. У нее точь в точб диагнозы и лапара была. С 2021 года операции. сделали, никаких гармонов не пила и по прежнем живет счастливо без болей и гармонов

Как быть? Какие варианты? Можно ли просто наблюдать, делать УЗИ, МРТ и так далее?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз лечат только при его клинических проявлениях: боли, обильные менструации, межменструальное кровомазание/ кровотечение. Если у Вас ничего подобного не наблюдается, то в назначении препаратов нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доктор говорит, что могут быть рецедивы после операции, если не пить гармоны. Это не так?
У меня были мини-очаги точечно( как выразился врач) на трубах и яичниках. Их прижгли. Но опять же даже близко нет жалоб, никогда никаких

Акушер, Гинеколог
Могут быть, так как эндометриоз - это хроническое заболевание. Однако, и приём препаратов не является 100% гарантией от появления новых очагов
Гинеколог
Здравствуйте. Вы Совершенно верно рассуждаете, если аденомиоз абсолютно никак себя не проявляет то Никакое лечение не требуется, по поводу хронического эндометрита нужно дополнительное обследование и при необходимости лечение, гормоны не показаны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Но врачи говорят, что у меня будут рецедивы. Вот сейчас там убрали что-то, спайки были. И говорят, если не буду пить, то всё плохо будет.
Гинеколог
Никаких рецидивов не будет, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, забыла написать, что у меня были точечно очаги на трубах и яичниках. Их якобы прижгли. Но опять же как не было болей, проблем так и нет. Даже если очаги снова появятся и не будут болеть как и раньше, то можно же также не пить визанну и т.д?
Гинеколог
Да всё верно, если не будет никаких симптомов то ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите как сообщить врачу о том, что я не стала ничего пить? Может ли она отказаться от работы со мной( частная клиника), так как не соблюдаю ее рекомендации?

Как вы реагируете в практике, когда пациент сообщает о таком
Гинеколог
Это ваш личный выбор следовать рекомендациям или нет, отказаться врач конечно может, Но как правило если врач хороший то никогда так не сделает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если аденомиоз, как "находка", и вас ничего не беспокоит ( боли внизу живота и в пояснице, обильные менструации, мажущие кровянисиые выделения до и после менструации), то можно ничего и не принимать вовсе. По поводу хронического эндометрита, то рекомендую сдать мазки на ИППП, ВПЧ, бак посев из цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо
Подскажите, если не будут пить коки и визанну, то не будет ли проблем с беременностью и эко?
Врач и этим пугает, что потом не заберемению. Что аденомиоз везде разрастется якобы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, коки не обязательно пить. Если планируете беременность и есть аденомиоз, то можно тогда обсудить вариант с приема дюфастона, он из другой группы лекарств и его можно "подключить" для планирования беременности и лечения аденомиоза. Но я не вижу необходимости при отсутствии жалоб. А вот шейку дообследуйте и подлечите, если нужно. Это важно
Клиент
Жанна Борисовна, да, сейчас как раз в процессе лечение шейки. Как мне объяснить доктору, что я не буду пить гармоны? Она может ко мне после этого хуже относиться или отказаться от работы со мной, так как я не выполняю рекомендации?

забыла написать, что у меня были точечно мини-очаги( как выразились) на трубах и яичниках. Их якобы прижгли. Но опять же как не было болей, проблем так и нет. Даже если очаги снова появятся и не будут болеть как и раньше, то можно же также не пить визанну и т.д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ничего не принимать.
Что касается отношения врача к лечению, то доктор может порекомендовать какой- то вид терапии, которую считает оптимальной во всех отношениях. Но у пациента тоже могут быть свои опасения или нежелание принимать и свои аргументы. Я не думаю, что доктор из-за этого должен менять отношение. Он вам может изложить свои мысли, вы свои аргументы и найдется " золотая середина" .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у вас нет никаких жалоб ( боль в животе, во время полового акта, обильная менструация или межменструальные выделения)) то можно наблюдать
Выполнить контроль через 3 месяца ( узи, но для достоверности МРТ )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да все верно, эндометриоз это заболевание, которое в отсутствии жалоб на выделения и болезненные менструации лечение не требует. Планирование беременности и лактация это лучшая профилактика и лечение эндометриоза за счет гормонов - прогестерона. Вы можете спокойно планировать беременность на данном этапе.