Авидность к краснухе

Добрый вечер. Прошу Вас помочь расшифровываться анализы. Беременность, срок 6 недель 6 дней. Все анализы хорошие, но вышел IgM к краснухе 3.5. Ранее были антитела более 350(в прошлом году сдавала при планировании беременности). На сегодняшний день, сдала повторно IgM, IgG авидность. Разница в анализах в 2 дня. IgM опять 3.5, авидность более 64%. Скажите, пожалуйста, мне стоит переживать? Беременность долгожданная, симптомов никаких нет.

30 лет

Здравствуйте!
Высокая авидность говорит о том, что контакт с вирусом был давно, а не сейчас.
IgM в данном случае можно рассматривать как ложноположительные, такое очень часто встречается у беременных.
Вы не болеете, можно не переживать

Здравствуйте! Вероятно они ложные, это частая история у беременных
Вам нужно сдать пцр крови к краснухе и проконсультировать антитела М и G через 2 недели в этой же лаборатории

Здравствуйте,у беременных часто бывают ложноположительные IgM к краснухе,у Вас та же ситуация,авидность высокая,поэтому Вы точно не болеете

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к краснухе (либо болели ранее, либо антитела приобретены после вакцинации), IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Авидность высокая указывает на то, что антитела были приобретены давно, до наступления беременности.
Повода для переживаний нет. Опасности для плода нет, прерывать беременность не нужно.

Обратитесь к инфекционисту для мед. заключения и предоставьте его своему гинекологу.