Консультация педиатра /

Орви с высокой температурой. Расшифровка оак — вопрос №2451757

Добрый день. Девочка, 9 лет. Ребенок болел всю прошлую неделю, были только сопли. Ввоскресенье уже все сошло на нет. А утром в понедельник (вчера) начала подниматься температура. К вечеру дошла до 39.9. Сегодня утром была до 39.2. Сбиваем после 39 обычно. У ребенка появилось красное горло, небольшой кашель. Утромсегодня сдали анализ (приложу), повышены нейтрофилы. Это серьезно? Есть ли признаки бактериальной инфекции? Уточню, что анализ сдавали в 10 утра, а в 6 утра принимали парацетамол с небольшим количеством еды (фрукт.пюре), может ли это влиять и искажать анализ?. Была участковая врач, сказала легкие чистые. В прошлом году болели пневмонией, ее тоже не сразу усышали(( успокойте, пожалуйста, помогите расшифровать оак. Спасибо

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Инфекция вирусная, лечение симптоматическое.
Есть признаки сгущения крови (повышен гематокрит). Расширьте питьевой режим.
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо. Аэти нейтрофилы палочкоядерные в 3 раза выше это не страшно? Да, анализ сдавали утром, ночью температура была, у нас часто такой показатель бывает, если мало попили перед сдачей(это про сгущение)

Клиент
Елена Алексеевна, можно еще вопрос. Незначительно снижены лейкоциты. У нас никогда они не снижались. С чем это может быть связано? Могут ли на это влиять иммуномодуляторы? (Весной пришлось лечиться циклофероном аж 2 раза, могло ли это повлять негативно на иммунитет?)
Педиатр
На количество лейкоцитов влияет инфекция. Снижение характерно как раз для вирусной инфекции. Иммунный ответ сформировался так в этот раз и это абсолютная норма.
Данных за бактериальную инфекцию и показаний для назначения антибиотиков по такому анализу крови нет.
Педиатр
Иммуномодуляторы не влияют. Доказанной эффективностью они не обладают, поэтому лечиться можно и без них
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Елена Алексеевна, добрый вечер. Сегодня были на приеме у врача. Сказали, что на небе герпетическая инфекция возможно и выписали ацикловир. Подскажите, можно ли сдать анализ и уьелиться, что это герпес, т. к. врач до конца не была уверена. Не зочется зря пить ацикловир. Как правильно называется анализ на определение вируса герпеса? На сколько знаю есть просто анплиз на антитела, но вроде бы он показывает, если раньше болели ветрянкой. Есть ли специфический анализ, узнать, что сейчас это герпес или нет? (Фото горла приложила)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Да, на небе судя по фото есть пузырьки. Чаще всего пузырьки это проявления вируса герпеса. Такой у него морфологический элемент. По фото очень сложно сказать, но вполне вероятно это герпетическая ангина.
Ветряная оспа вызывается вирусом герпеса третьего типа, к нему отдельные антитела. Поэтому если вы сдадите анализ крови методом ИФА на антитела к вирусу простого герпеса, то покажет именно его. Антитела класса G покажут перенесенную когда-нибудь инфекцию (они положительны у 95% людей, потому что хотя бы раз в жизни с герпесом сталкивались все) , антитела класса М - острую инфекцию в данный момент.
Но я не вижу смысла сдавать кровь на антитела к герпесу. Смысла выявить конкретную вирусную инфекцию нет.
Ацикловир пропить можно. Если это действительно герпес, то он поможет, потому что у ацикловира есть хорошая доказательная база в борьбе с герпетической инфекцией.
Но в целом организм сможет справиться и самостоятельно.
Клиент
Елена Алексеевна, большое спасибо! т. е. можно не пить ацикловир и само сможет пройти? А герпетическая ангина может быть без боли в горле? Просто именно боли ребенок не испытывает. Сегодня 3й день и температура сама к вечеру упала до 37. Нам поставили так то энтеровирус, у меня он прояаился диареей, а у дочери температура, игорло с насмокрком. Т. е. герпес присоединился к ослабленному иммунитету или он как осложнение от энтеровируса? (Извините, если неправильно что-то формулирую). Пытаюсь понять чем лечить, но пичкать лишними лекарствами не хочется(
Педиатр
Екатерина, мне правда очень хочется помочь вам разобраться, но не видя ребенка очень тяжело ставить диагнозы.
Существует два разных диагноза:
Герпангина - тонзиллит, вызванный энтеровирусами. К герпесу никакого отношения не имеет (соответственно и к ацикловиру), называется так, потому что с миндалин распространяется на небо, а «герп» переводится как «ползущий». И выглядит она так же как герпесная ангина. Тоже есть эррозии и пузырьки.
Герпесная ангина - тонзиллит, вызванный непосредственно вирусом герпеса. Встречаемся редко.
С вероятностью 90% у вас герпангина от энтеровирусов. Тем более энтеровирусную инфекцию вам ставили до этого.
Но почему тогда участковый педиатр назначает вам ацикловир? Она всё таки сейчас владеет большей информацией, потому что видит реальные миндалины, а не горло.
Герпангина лечится симптоматически - полоскание горла, жаропонижающие.

Даже если в горле герпес (хотя не болеть он не может), то и без ацикловира организм с ним справится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, большое спасибо!