Консультация невролога /

Вазоспазм — вопрос №2451780

Добрый день! Стала совсем плохая память, концентрация внимания по уздг- вазоспазм, по мрт головы больше года назад была киста, мрт шеи показало грыжу. Какое необходимо лечение?

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет ли нарушения сна?
Достаточно ли вы отдыхаете?
Полноценно питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сплю на ходу можно сказать, с этим нет проблем. Питание полноценное

Невролог, Детский невролог
Вам для начала необходимо слать анализы и на дефициты- гормоны щитовидной железы, ферритин, вит В6, В12.
Нет волшебных таблеток для улучшения памяти, внимания.
Также проблемы могут быть на фоне стрессов, переживания.
В таком случае выбор лечения это антидепрессанты, которые нормализуют выработку серотонина.
Можно в таком случае обратиться к психотерапевту
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Прикрепите обследования, которые есть.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите все обследования?
Вы не тревожный человек? Стрессы/нервные перенапряжения часто случаются?
Отдых/сон достаточные?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стресс сейчас постоянно, у мужа 4стадия рака, лечение неэффективно
Невролог, Рентгенолог
Состояние может быть обусловлено стрессом, который испытываете.
Прикрепите результаты обследований ваших? Тут в разделе вопроса можно
Невролог
Здравствуйте! Нарушение памяти (псевдодеменция) чаще всего возникают при тревожном расстройстве, депрессии и дефицитарных состояниях. Вазоспазм здесь ни при чем, это миф.
Сдайте кровь на ферритин (он должен быть не ниже 75), ттг,т4.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 11, депрессия 14
Невролог
Это и причина ваших симптомов. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что ускорит эффект лечения.
Без лечения симптомы будут только прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а киста не может быть причиной нарушений работы мозга? За год было 2 обморока
Невролог
Кисты имеют врождённый характер и они не дают симптомов. Если со стороны сердца патологии нет, то обморок быть либо ваго-вагальный(может быть в норме у всех людей), либо функциональный