Повышен эозинофильный катионный белок!
Добрый вечер помогите пожалуйста не знаю что и думать очень расстроена когда увидела что повышен ЭКБ((слезы навернулись,причём иммуноглобулин е в норме!Что он означает, а то начиталась что он повышен из за опухолей может быть?(Из за чего он бывает повышен куда копать то?Назначили т.к были высыпания пятна после душа на руках.Есть отеки бывают на лице,нет аппетита вообще, похудела все говорят очень, весила весной 62кг а сейчас вешу 60.А вдруг у меня онкология боюсь 😨
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ не входит ни в какие клинические рекомендации, он не входит ни в какие алгоритмы и критерии диагностики заболеваний. Повышается он, действительно, при многих состояниях, и даже у здоровых людей он бывает повышен. Этот анализ никогда не оценивается изолированно, всё зависит от жалоб и других анализов.
Проще говоря, ценность этого анализа низкая. Если проблема только в нем, то можно про него забыть.
При онкологии люди худеют более стремительно, по 10 и более кг :)
Пятна после душа, возможно, аквагенная крапивница. Самопроходящее состояние)
А вот про отеки на лице можете рассказать подробнее.
Эльвира Николаевна, прикреплю фото рук как бывает,да утром просыпаюсь и под глазами отечность имеется
Эльвира Николаевна, при многих состояниях он это каких?
Он может повышен при банальном ОРЗ, любых инфекциях, аллергии, паразитах, любых высыпаниях, просто так. Как видите, по нему невозможно поставить диагноз. Более того, люди, у которых есть аллергия и прочее перечисленное, могут иметь этот белок в норме. То есть не помогает нам ни поставить диагноз, ни исключить его.
Не бывает так же утром заложенности носа, чихания обильного, затруднения дыхания?
Эльвира Николаевна, бывает заложен нос ,затрудненного дыхания нет
Эльвира Николаевна, чихания тоже нет
Тогда, если ранее не обследовались, нужно исключить аллергический риноконъюктивит.
Для этого обычно достаточно сдать общий анализ крови развернутый, а так же на Специфический IgE IMMUNOCAP клещ домашней пыли d1, Специфический IgE IMMUNOCAP клещ домашней пыли d2 (если есть плесень, то на смесь плесени, если есть домашние животные, то на перхоть собаки/кошки)
Возможно в этом причина повышения эозинофильного белка, высыпаний, отечности и заложенности носа.
В целом, как видите, мы отталкиваемся от жалоб, в первую очередь. Анализы иногда врут, иногда их недостаточно для диагноза без других подробностей и других анализов.
Эльвира Николаевна, подскажите пожалуйста а то что иммуноглобулин е у меня ниже референса это страшно?
Добрый день
Нет, ничего страшного)