Консультация кардиолога /

Удлинение QTc 0.59 — вопрос №2451910

Помогите, 3х дневный холте.мониторирование. У сына 19 лет, редкие головокружение, потемнение в глазах 2-3 раза в неделю в стоячем положени. Легочная недостаточность 1ст, кифоз 2, сколиоз1, миопический астигматизм обоих глаз

Возраст: 19

Хронические болезни: Астигматизм, кифоз, сколиоз, легочная недост1ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Qt оцениваем по обычному ЭКГ, не по монитору
Клиент
Александр, что это значит?

Кардиолог, Функциональный диагност
Если на обычной экг qt в норме, то нет проблемы.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг ничего опасного нет.
Клиническое значение имеет стойкое удлинение QT, чего у Вашего сына нет. Рекомендую выполнить еще стандартную ЭКГ , чтобы подсчитать интервал QT на фоне покоя.
Предсердный ритм и синусовая аритмия, небольшое количество экстрасистол допустимы. Это не патология, требующая лечения.
Изменения ST на фоне тахикардии. До какого этажа поднимался молодой человек?
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за отклик. Три раза ч 1 по 4. По холт.монит у нас все в норме? Ч чем м.б. связаны потемнения перед глазами? Последние 2 мес работать стал по сменам на станке, нагрузки увеличились. В октябре комиссия военкомата и эти потемнения,вызывают тревогу
Кардиолог
Да, по холтеру нет клинически значимых аритмий, блокад.
Рекомендую выполнить еще Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Узи сосудов головы и шеи.
Возможно симптомы на фоне переутомления, недосыпа, чрезмерного употребления кофе/ энергетиков, вредных привычек, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо. Все узи сделаем. Спасибо за информативный ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.