Покраснения рук, сгибов, локтей, паха у ребенка?

Здравствуйте. У дочери (13 лет) кожа на кистях красная и сухая, шелушится, также немного темнее и грубее кожа на локтях. Есть потемнения (как будто загар слезает) в паховой области. Такое уже было пару лет назад, но под грудью, на сгибах рук, животе, бедрах. Руки мажет Акридермом, помогает ненадолго, например вечером намазали, утром опять то же самое. У кожника были в первый эпизод, прописала ретиноевую мазь, если не ошибаюсь, серьезного ничего не увидела. Сейчас есть подозрения на аллергию (пока непонятно на что), потому что раз в месяц стабильно "заболеваем"- горло болит, далее насморк сильный с густыми белыми соплями в огромном количестве, нос аллергический (лор сказал), но ige в норме, котионный белок тоже. Может это как то быть вызвано? Что проверить?

У дочки загиб желчного, периодически взвесь в ЖП по УЗИ, пьем Урсофальк курсами.
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Атопический дерматит и аллергический ринит - звенья одной цепи, атопии, то есть, то есть врождённой чрезмерной реакции организма на неопасные вещества. Если ребенок часто более, то в подобных случаях рекомендую выполнить анализ мазка из носа на микрофлору, риноцитограмму, чтобы понять какой процесс в носу. Общий иммуноглобулин Е в норме, но это второстепенный показатель, который может повышать в разных ситуациях - аллергия/инфекции/паразитозы, а может быть в пределах нормы, аллергию это не исключает.

Для дообследования рекомендую выполнить анализ крови на ферритин, глюкозу и гликированный гемоглобин, ТТГ, аллергопанель ринит-астма взрослый профиль выполняется методом ImmunoCap.

В отношении атопического дерматита показано обильно увлажнение кожи эмолентами - средствами для создания и поддержания липидного слоя кожи, можно выбрать любую линейку - Атопик/Мустелла/Ла-Роше Посей/Атодерма/Цикапласт
/Бепантен - можно увлажнять до 4-5 р /день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
ТТГ 4+, до этого был 7, сдавали буквально недавно, эндокринолог йод прописал и все
Риноциторамму сдали вчера, ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ещё сдали вчера на аллергию на шоколад+шерсть и зрителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, пришла риноциторамма

Татьяна, здравствуйте.

Иммуноглобулин Е общ и ЭКБ являются не самыми специфическими показателями в плане выявления аллергии.

Для более точной диагностики аллергии и вообще причины насморка, сдается мазок из носа на клеточный состав -риноцитограмма , при повышении эозинофилов в результате говорим об аллергическом рините.
Очень хорошо, что уже сдали)

Также , если симптомы со стороны носа
( насморк с прозрачными выделениями, зуд, чихание) беспокоят круглогодично рекомендуемся сдать специфические иммуноглобулины Е к пылевым клещам , если есть повышенная влажность в квартире, животные ( спец иммуноглобулины Е к разным видам плесени, шерсти, эпителию животных); при сезоном характере симптомов- исключить пыльцевую аллергию ( пыльца деревьев, луговых, сорных трав).
Наиболее достоверно методом ImmunoCap.

В основе лечения атопического дерматита лежит постоянное увлажнение кожи эмолентами, обильным слоем, 5/6 раз в сутки, эмоленты подбираются индивидуально ( Авен ксерокалм, эмолиум, липобейз, ря рош позе, липикар и др).

Местно гормональные крема и мази используем только в острый период , далее переходим на элидел крем-2 р в день -2 Нед, затем -1 р в день до полного исчезновения симптомов.
В последующем для снижения частоты обострений элидел можно наносить 2/3 раза в неделю.

Если беспокоит зуд кожи, к лечению добавляем а/ гистаминные препараты 2-го поколения ( эриус, зодак) коротким
курсом -1 р в день -7-10 дней и придерживаемся диеты с ограничением гистаминолибераторов
( цитрусы , шоколад, майонез, морепродукты, орехи, мед и др ), пьем достаточное количество воды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пришла риноциторамма, здравствуйте
Загрузила

Принятый ответ

Татьяна, по риноцитограмме имеются признаки бактериальной инфекции
( повышение лейкоцитов, нейтрофилов), клеточки аллергии- эозинофилы в пределах нормы.
Но , учитывая симптомы длительного , периодически беспокоящего насморка, специфическое иммуноглобулины E все же стоит сдать , методом ImmunoCap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдали вчера, ждём 4-5 дней(