Потемнение после удаления паппиломы

Уважаемые врачи, добрый день! Пишу с дрожью и небольшой паникой Удаляла летом паппиломы, две на спине и на шее, все были небольшие Придерживалась рекомендаций врача, обеззараживала и использовала банеоцин Гистологию не делали, так как при осмотре были безобидные паппиломы телесного цвета, ходила с ними года 2-3, роста не наблюдалось Но осенью обнаружила такое вот потемнение, фото прилагаю Дискомфорта не доставляет, но уже психологически себя накрутила, что это может быть что-то страшное… Сейчас беременна на 16 неделе, поэтому страх ещё больше Наблюдаю внешне уже два месяца, изменений нет, но всё же переживаю, не понимаю что за потемнения

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как вижу я, это не просто пятна на месте удаления папиллом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, есть ли срочность показаться врачу? Живу в маленьком городе и в ближайшее время отвезти меня к хорошим специалистам возможности нет
И есть ли может какой-то способ лечения или профилактики в данной ситуации и из-за чего после удаления могло такое образоваться?

Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Ваша задача просто за ними наблюдать
Покажитесь врачу в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на меланоцитарные невусы. У Вас не осталось фото папиллом до удаления? Может это были невусы все-таки.
Внешне я ничего опасного не вижу.
Вы зря себя не накручивайте и не переживайте, тем более в положении.
В данном случае рекомендую Вам посетить дерматолога и провести дерматоскопию, если есть возможность, то цифровую. Она точнее. Если врач не увидит ничего «плохого» , то спокойно носить беременность и оставить невусы под наблюдение 1 раз в год.
Сейчас стараться не травмировать.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 на открытые участки тела при выходе на улицу.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! фото к сожалению наверное найти не смогу(
Но на протяжении 2-3 лет были небольшие телесные образования, без роста
Даже не направили на гистологическое исследование
Скажите пожалуйста, если в ближайшее время нет возможности попасть к хорошему специалисту, критично ли или могу жить спокойно?
Может как-то могу самостоятельно наблюдать или для профилактики что-то использовать
Из-за чего они вообще могли появиться после удаления?

Пока можете оставить под личное наблюдение. Но, если заметите активный рост, изменение цвета, то визит в врачу лучше не откладывать. И то, эти изменения могут носить вполне доброкачественный характер, так как беременность влияет на гормональный фон, который в свою очередь может влиять на различного рода образования на теле, их внешний вид (невусы, папилломы, кератомы и тд).
Появление невусов запрограммировано генетически. Может совпадение, что они возникли на этом месте. А возможно, что Вам удалили не папилломы, а невусы, а данные образования просто рецидив невусов.
Точный ответ Вам даст очный прием, дерматоскопия.