Что вас беспокоит?

Боль в пальце

Здравствуйте. Палец резко, без каких либо причин начал болеть (даже больше щиплет) внутри. И как будто какое-то потемнение, шевелю не больно, сгибается хорошо. Фото приложила, это может быть тромб?! Или что это вообще?

29 лет
30 Сентября 2025·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно тромбоз сопровождается выраженной болью и поблелнением в месте тромбоза.
По описанию можно предположить, что это маловероятно, связано с тромбозом

Скажите, не было ли накануне ношение тяжестей? Травм?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно произошла травма, быть может удар, падение, либо тяжёлое поднимали. В таком случае рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если в течение 2-3 дней не пройдёт, показаться очно Травматологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего появление боли и потемнения на пальце связано не с тромбом , а с кровоизлиянием под кожу или ноготь , который может образоваться после небольшой травмы , например после удара , после маникюра , после защемления

Иногда мелкие сосуды под кожей могут лопаться без видимых на то причин

Тромб на пальце руки очень и очень маловероятен если нет отека, сильной боли , бледности и похолодания пальца

Если потемнение небольшое , боль утихает, палец сгибается и шевелится свободно , нет отека , гноя, то переживать не стоит , чаще всего это связано с небольшой гематомкой и пройдёт само 🙏

Вы недавно не ударялись или не делали маникюр на этом пальце ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фотографиями. Образование тромба в сосудах пальца крайне маловероятно. Такое по фото нет признаков.

Такие симптомы мы видим, когда происходит мелкое кровоизлияние из-за травмы капилляров. В области пальца это ощущается довольно неприятно, сохраняется 2-3 дня, обычно не больше.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, больше похожа не на тромб, а на небольшой подкожный кровоизлияние или микротравму сосуда — бывает, что даже без удара лопается мелкий капилляр, появляется потемнение под кожей, ощущение жжения или щипания. При этом палец сгибается свободно, сильной боли и отека нет, что не характерно для тромбоза. Тромб в пальцах встречается крайне редко и обычно сопровождается выраженным отеком, резкой болью и побледнением или посинением кожи. В вашем случае больше вероятно локальное подкожное кровоизлияние или начало гематомки, которое пройдет самостоятельно. Пока достаточно покоя, можно прикладывать прохладное, не массировать и не греть.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.