Консультация ревматолога /

Боль в стопе — вопрос №2452061

У супруга(1989гр,рост 175см,вес 70 кг) с утра заболела стопа. Механических повреждений накануне никаких не было. На ногу встать не может. Сделали рентген-перелома/смещения нет. Сосуды в норме(узи). По весне была схожая ситуация, только болело колено(отёк,синева). Выписывали Ксефокам(помог после 3го укола). Какова вероятность, что это боль именно суставная?какое обследование стоит пройти для подтверждения?какое лечение?спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Фото сможете прикрепить? Визуально стопа покраснела,припухла? Анализы не сдавали никакие?
Принятый ответ
Клиент
Сама стопа не опухла. Припухлость и краснота вчера была в области большого пальца. Сегодня уже нет. Что интересно,и стопа и колено по весне,все по левой стороне. Анализы не сдавали

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего это приступ подагрического артрита вы описываете.
Нужно сдать ОАК,СРБ,мочевую кислоту,креатинин,мочевину,алт,аст.
Купируется приступ приемом нпвс или колхицином. Из нпвс можно эторикоксиб 90 мг/сут начать принимать.
По результатам анализов вероятней всего будет повышение мочевой кислоты. Уже тогда можно будет назначить уратснижающую терапию. В обострение она не назначается в любом случае
Клиент
Хорошо, спасибо. Будем сдавать анализы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдадите анализы-прикрепите сюда и напишите,я увижу уведомление и посмотрю. Расскажу по дальнейшей тактике
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! По описанию сразу предполагается подагрическая атака. Можете показать стопу на фото?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Пока нет возможности предоставить фото
Ревматолог, Терапевт
Без этого сложно конкретно судить. По описанию, повторюсь, похоже на подагру.
Для диагностики - общий анализ крови, общий анализ мочи, мочевая кислота, креатинин, мочевина, общий белок, СРБ, узи проблемной стопы.
Клиент
Прекрепила фото. Болит у косточки большого пальца
Ревматолог, Терапевт
Это неинформативная фотография. Две стопы на ровной поверхности, рядом, вид сверху, чтобы было видно все мелкие суставы стоп.