Консультация педиатра /

Кровь в Кале у грудничка — вопрос №2452106

Здравствуйте. Моей дочери 4.5 месяца. У нас АБКМ и ЛН. Мы на ГВ. Сдавали копрограмму 11 июля, с 12 июля я на без молочной диете. ЛН у нас с 2 месяцев. До этого принимали лактазар - не помог. Сейчас принимает капли Колиф, но не в каждое кормление , бывает ночью не развожу. Прожилки в Кале так же присутствуют, пенистый стул в памперс не впитывается, и перианальную область не разъедает. Дочь на груди, как уж на сковородке, кормлю только в сонном состоянии. Сегодня увидела очень много крови в памперсе , даже стало не по себе (фото прилагаю)Что делать, куда бежать? Наш педиатр говорит вводить прикорм. Как вводить, с чего начать? И вообще при АБКМ водят прикорм так рано?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Диету не нарушали?
Прикорм можно вводить , если есть пищевой интерес
Но
На фоне полного здоровья
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).

Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, диета строгая. Читаю составы. Вот сегодня очень много крови. До этого были точки, либо одна-две прожилки. А может ли быть на клубнику такая реакция? Или на прививку превинар?

Педиатр, Детский кардиолог
На клубнику может
На прививку маловероятно

Появление крови -это не только про аллергию к белкам коровьего молока

Так может проявиться и другая аллергия
Клиент
Просто я до этого ела клубнику, такого не было, а сейчас прям жуть.
Клиент
можно ли употреблять продукты, где написано «на предприятии используются продукты, содержащие яйцо, молоко, сою»?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Такие продукты тоже исключаем
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вам необходимо пересмотреть свою диету, внимательно читайте состав продукта, возможно молочные продукты поступают. Калиф необходимо принимать при каждом кормлении. С прикормом советую не торопиться. В первую очередь ориентироваться необходимо на пищевой интерес, плюс должны созреть ферменты кишечника. По рекомендации Воз прикорм с 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На клубнику и прививку такой реакции не будет. Продукты, где в составе написано на предприятии используют молоко употреблять тоже нельзя.
Клиент
Странно тогда. Вроде на диете уже 2 месяца, а чем дальше, тем хуже. Когда уже наладится…
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Строгая диета минимум полгода, после постепенно пробовать молочные продукты. Обычно по мере созревания ферментов состояние улучшается
Клиент
А когда ребенку вводить можно будет молочные продукты? В каком возрасте?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Сначала вы в свой рацион вернёте, потом малышу будете вводить, ближе к году