Консультация педиатра /

Ребенок на гв, температура, покашливания,капризный, режутся зубки, расшифровка анализов — вопрос №2452172

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенок уже 5 дней очень капризный, нам 4,5 месяца, на гв. В первый день была температура 37,5, потом два дня не поднималась, затем снова была 37,4. На руках не сидит, ложу сразу крики, во сне даже бывало что просыпается и визжит прямо…чешет нос уши иногда, много слюней и все тянет в рот. Недавно старшая дочь и я переболели пневмонией, теперь еще и муж с температурой, очень переживаю за малышку. Сдали анализы крови, по результатам повышены: лимфоциты и индекс распределения тромбоцитов.
понижены: гранулоциты, соэ, среднее содержание гемоглобина, средний обьем тромбоцита, большие тромбоциты и гранулоциты

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Я посмотрю.

Посмотрите десна не набухли?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/osCgFfYyp6xqDA

Клиент
Десна врач смотрела, сказала набухшие, но это не из за них. Сегодня у нее кашель был пару раз во сне, сопли так и остаются при кормлении. Днем так и покашливает когда хочет покричать или повредничать. У мужа сегодня подтвердили пневмонию…нужно ли нам сделать рентген?
Педиатр
По анализу ничего плохого нет.

Анемии нет(гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Незначительно Снижены нейтрофилы, указывают на вирусную инфекцию.

Соэ нет в анализе.

На данный момент по крови данных за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки контакта с вирусом/ течение вирусной инфекции.

Учитывая, что отец ребёнка болеет с ним все равно ограничить контакт.

Ребёнку:
Орошайте нос акмарис бэби по 1 капле от 3-4 разв день, можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
Чаще прикладывайте к груди (ваши молоко содержит антитела, которые будут защищать ребёнка от данной инфекции)
Чаще Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60
Руки моем чаще
Если болеем, то одеваем маску пр контакте с ребёнком
Ребёнку не забывайте давать витамин D 1000 ме. Ед.

Рентген делать не нужно, показаний нет.

Пока что наблюдайте.

То что вы описываете симптомы это пр
Признаки дентации. Место на десна можно камистад бэби, охлаждение прорезыватели.

Кашель из - за постназального затека. Активное Очищайте носик
Клиент
Поняла, спасибо вам большое?? еще вопрос, а если сопли не высасываются аспиратором, но в носу хлюпают и мешают спать, то можно закапать на ночь називин бэби и дать фенистил 8 капель например? Только в каком порядке это правильно делать? Називин потом промыть или наоборот?
Педиатр
Если мешают спать, то можно на ночь називин. До 5 дней можно использовать препарат. Узкие носовые ходы у ребёнка, насморк может быть затяжным.

Сначала капаем сосудосуживающие, затем уже носик орашаем аквмарис бэби.

Фенистил вам не нужен. При орви антигистаминное не назначают, их точка приложения это аллергия. Отек не снимут.