Консультация дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2452196

Мне 22 года. Появилось относительно недавно, может полгода или год назад. Может на нервной почве, может ещё из-за чего-то. Вредных привычек нет, питание сбалансировааное, избыток сахара отсутствует. Обычно обостряется когда борода немного отрастает и начинает сильно шелушиться, зудеть и краснеть. Когда бороды нет - тускнеет и шелушиться, но не сильно. Очаг в одном и том же месте, но может немного видоизменяться.

Возраст: 22

Хронические болезни: Раньше была сильно выражена себорея головы с 14 лет, сейчас относительно нормально. На лице она так же была в так называемом треугольнике. Она и есть, просто не такая сильная

Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим : крем скин кап ( аналог цинокап- хуже себя зарекомендовал)-Цинк пиритион активированный обладает противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностью 2 раза в день 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, подскажите что за высыпание пожалуйста и сколько мазать скин кап? Или 2 раза в день это и скинкап и цинк?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото:проявление себорейного дерматита после бритья. Крем скин кап 2 раза в день до месяца, при улучшении раньше можно перейти на 1 раз в день. Далее: URIAGE, D.S. Успокаивающая эмульсия, для поврежденной проблемной и раздраженной кожи лица, тела / Увлажняющее средство после бритья, в качестве ухода за кожей
Клиент
Марина Анатольевна, но оно появляется не после бритья, а это я бреюсь чтоб уменьшить жжение и зуд, оно бод бородой обостряется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я понимаю, Вы об этом писали, поэтому скин кап , есть крем, есть аэрозоль ( при необходимости нанести на волосистую часть. Аналог ( Цинокап) применяйте 2 раза в день до 1 месяца, обычно через 3 недели повторная консультация ( я назначаю)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. По витаминам порядок. ЖКТ проверял год назад, ничего серьезного, делал ФГС, УЗИ, хеликобактер не страдаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина есть. Ее надо найти. Лечение я вам написала
Нарушена Флора кишечника
Ее вы не видите этими исследованиями
Я написала как проверить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Есть ли перхоть на волосистой части головы ? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, покраснение на бровях, на лбу, по бокам носа, где пазухи, на голове тоже, чешуйки на голове есть, раньше были прям жёлтого цвета и большие, сейчас меньше и белого
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас себорейный дерматит! Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
Лечение :
1. Умываться и мыть голову с Шампунем Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться!!!
2. На высыпания на в/ч головы крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней. На лицо 1 р в день 5 дней, далее перейти на Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление себорейного дерматита . наружно можете использовать крем скинкап , ограничить из питание сладкое и мучное , показаться гастроэнтерологу или умывания можно использовать шампунь кето плюс