Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса на Клайра — вопрос №2452233

Добрый день! Перешла по совету гинеколога с Мидианы (пила 4 года, начались мигрени) на Клайру. Клайру пью почти 2 года, набрала 10 кг за это время. Увеличила физ.нагрузки, начала следить за питанием и ккал, пью 1,5л воды в день, хожу на массажи но вес не уходит, дело рыхлое (173 см - 70 кг). Контрацептивный эффект Клайры устраивает, правда месячные раз в 3 месяца на ней. Но на осмотр и УЗИ хожу раз в год, все в норме.
Набор веса напрягает, грешу на Клайру, так как на других кок такой проблемы не было. Верно ли мое предположение что набор веса может быть именно из-за нее? Можно ли это как-то проверить (например сдать набор анализов)? Какие анализы нужно сдавать чтобы понять что на кок с организмом все ок?
Благодарю!

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавать гормоны на приеме кок не информативно.
Рекомендую проверить щитовидную железу
Ттг,узи щитовидной железы
Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Как только озаботилась данным вопросом - сдавала данные анализы, прикрепила, там вроде в норме все. Узи щитовидки правда не делала. Сделаю, спасибо. Какая может бы тактика дальше?

Акушер, Гинеколог
Анализы норма

К сожалению, побочным действием всех противозачаточных таблеток является повышение аппетита. Это может быть основной причиной прибавки веса на фоне приёма ОК.

Акушер, Гинеколог
Полина,из рекомендаций

Пейте достаточно жидкости, из расчета 30 мл на килограмм веса. Основной объем воды нужно выпить до обеда.
Аппетит усиливается по вечерам.
Контролируйте, сколько соли в вашей тарелке.
Добавляйте физическую активность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего по большей части это задержка жидкости. Сдайте биохимический анализ крови, липтдограмму, инсулин, коагулограмму. Можно попробовать средства типа лимфодренаж, конечно не 10 кг уйдёт, но лишняя жидкость точно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посмотреть можно инсулин и сделать глюкозотолерантный тест. Можно попробовать прием метформина, от него снижается аппетит. О каких цифрах набора веса идет речь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Спасибо! С 60 до 70 кг, примерно за первые 8 месяцев, дальше я насторожилась и начала заниматься, вес «встал» что уже радует но не снижается, и качество тела конечно улучшилось от занятий, но не настолько чтобы я чувствовала себя комфортно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Есть есть хорошее качественное питание и спорт, но вес не уходит, значит точно есть «вопросы к поджелудочной железе», проверяйте инсулин
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Есть еще препарат саксенда и ее аналоги российские, он хорошо помогает похудеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гликированный , ТТГ норма. Хотя, есть негласное правило эндокринологов - ТТГ должен быть ниже 2,5
Поэтому проконсультируйтесь с эндокринологом по дозировке Эутирокса( возможно начать с малой дозы 25 мг … но, лучше уточнить и с контролем ТТГ через месяц и корректировкой дозы.
Глюкозо-толерантный тест ( 2 часа занимает- 3 показания глюкозы натощак и с нагрузкой).
В семье есть склонность к ИМТ избыт массе тела? СД 1-2 типа?
Редуксин 10,15 мг снижают аппетит ( сибутрамин)
А что с холециститом? Бескаменный?
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте! Спасибо за развернутые объяснения. СД у бабушки по маме (тип не знаю), в купе с ожирением и тромбофлебитом. Большое в семье вроде не у кого нет таких проблем.
Холецистит- без камней, воспаление стенок пузыря и «диффузные изменения в поджелудочной», держу 5й стол, урсосан прописали и когда болит бускопан прописывают
Акушер, Гинеколог
Тогда выводы - дообследоаать то, о чём уже писали по эндокринологии. С консультацией последующей у эндокринолога и подбором доз препаратов - эутирокс ли понадобится небольшая дозировка, метформин … спросите насчёт выписать редуксин …
А по основному вашему вопросу - клайра не виновата .
«Виноваты» кто … бабушка с СД ( семейный анамнез и предрасположенности к заболеваниям , особенностям обменных процессов - из нас не выковырять …)
Я не случайно спросила вас у кого в семье … знаю, какой будет ответ. Что у кого-то есть.
Поэтому , нужно принять непростую вещь - вам держать комфортный вес труднее, чем кому-то другому.
Вы наверняка знаете девушек , принимающих КОК , мало того, что худых, да ещё и тортики уплетающих .. ну, что ж , видим таких, завидуем … и идём в тренажерный зал отрабатывать бутерброд .
Как то так ..)
Клиент
Инна Валериевна, спасибо ? я и сама была такой «ведьмой» до недавних пор, но видимо что-то изменилось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормональный профиль можно сдавать не ранее чем через 3 месяца после отмены гормонального препарата.

Рекомендую вам сдать биохимию и коагулограмму.