Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2452258

Ребёнок 9 месяцев, проснулся с температурой 39.5, перемеряла через 10 минут 38.5, дала нурофен через пол часа температура опустилась до 37 и так и держалась, весь день ребёнок был немного капризный, но кушала хорошо, как и всегда, кашля не было, соплей нет. Сейчас режется 4й нижний зуб, на остальные 7 не было никаких признаков. Весь вечер очень текли слюни, давилась ими, была активной при 37, покушала на ночь хорошо, уже 3 часа температура не поднимается после нурофена, ребёнок спит спокойно. Вызвали скорую, но в течении 3х часов не приехала, отменили, потому что не поднималась температура. Это реакция на зубы или вирус? Утром будем вызывать врача. Но хотелось бы понять, может ли быть такая температура на зубы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов возможно повышение температуры. И она, как правило, не достигает высоких значений и непродолжительно высокая. Вы ночью ребенка не кутаете, дома комфортная температура? Однако, развитие инфекционного процесса не исключено, очный осмотр врачом обязательно. Какой вес ребенка и какую дозировку Нурофена даете?
Клиент
Мария Сергеевна, ребёнка не кутаем, памперс не одеваем, температура комфортная. Дала 5мг, вес ребёнка 10700

Клиент
Мария Сергеевна, раньше не было такой реакции, десна опухала, краснела и 2-3 дня зуб вылазил. А этот уже больше недели, то опухнет десна, то пройдёт, показалась белая полоска под десной, но так и не вылазит
Педиатр
Дентация - это достаточно индивидуальный процесс. Но списывать все изменения на зубы без должного осмотра - неправильно. Показана наблюдательная тактика. Даете ребенку охлажденные прорезыватели? Обильное питье предлагаете? Дозировку Нурофена даете верную.
Клиент
Мария Сергеевна, да, всё соблюдаем
Педиатр
Отлично. Ваш вопрос ещё может быть открыт несколько дней, дайте, пожалуйста, обратную связь после очного осмотра и отпишитесь о состоянии ребенка в динамике.
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, осмотрел сегодня педиатр и сказала, что у нас ангина. Выписала мирамистин 4-6 раз в день, виферон по 1 свечке 2 раза в день, аквалор 3 раза в день, фенистил по 10 капель 2 раза в день, ирс-19 2 раза в день.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня утром температура была 38.6, после того как сбила не поднималась 6 часов, потом держалась 37.4-37.6 и уже вечером поднялась до 38. Пошли прозрачные сопли. Нос не заложен.
Педиатр
Здравствуйте! А анализы Вам никакие не назначили? Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла и насморка. Ни в горло, ни в нос он не даст эффекта, не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные секунды. Просто красное горло он не лечит, к сожалению. Виферон и ИРС-19 - это препараты, которые не имеют доказанной эффективностью. Хуже они не сделают, но и на заметный эффект опираться не стоит.
Нос промываете? На каком вскармливании ребенок, водичкой допаиваете?
Клиент
Мария Сергеевна, нос промываю аквалор беби. Ребёнок на смеси, водичку, компотик даю, обычную еду особо не хочет сейчас. А чем тогда горлышко лечить? Анализы сказала, оак и оам, если температура будет держаться больше 3х дней. Сегодня ночью температура не поднималась
Педиатр
Сосудистую гиперемию Вы ничем не уберете, особенно, если нет налета на миндалинах. Обильное теплое питье предлагайте, при выраженном беспокойстве и капризности ребенка без температуры можно дать Ибупрофен или Парацетамол с целью обезболивающего эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, да возможна такая реакция на зубы, но и орвт не исключено на фоне прорезывания зубов. В данный момент ребёнка поите, при температуре давайте жаропонижающее Ибупрофен 10 мг/ кг, парацетамол 15 мг/ кг. Рекомендую сдать общий анализ крови в качестве дообследования
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
Нет на зубы такой высокой температуры в основном не бывает
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста