Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подготовка к беременности, анализы — вопрос №2452385

Здравствуйте. Я готовлюсь к беременности. В 24 года у меня был выкидыш - по гистологии - децидуит. Абортов не было, цикл 28 дней, месячные по 6 дней, с 13 лет. В ходе подготовки сдала анализы, рекомендуемые врачом. Было рекомендовано пить метафолин, витамин д 4000 ме (2 месяца) - далее - по 1000 ме. Также рекомендовано пить йодомарин, но после консультации эндокринолога. У меня гипотиреоз - могу ли я пить йодомарин? Также прошу посмотреть анализы. Меня смущает ферритин и гематокрит. Доктор не назначил железо и приём у гематолога. Стоит ли пить железо? Какие ещё анализы сдать для подготовки к беременности? Также были сданы фемофлор скрин (прикрепила), анализ на впч (прикрепила) и тест на ак (норма). Впч 16 есть, но как сказал врач, в низкой концентрации, что не является противопоказанием к беременности (были назначены свечи генферон 7 дней-2 раза в день, и свечи для микрофлоры). Прошу оценить назначенное лечение, и подсказать, какие ещё анализы нужно сдать,стоит ли мне компенсировать железо, пить ли йодомарин и как понизить ттг (сейчас пью эутирокс 25 мкг) ? Благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ТТГ повышен значительно. При планировании беременности его надо обязательно снижать. Для этого надо увеличить дозу эутирокса. Делать это надо под наблюдением врача ЭНДОКРИНОЛОГА.
По фемофлору всё в порядке
Положительный ВПЧ тест обязательно требует дополнительного обследования - надо сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Ферритин нормальный.
Гематокрит повышен, я бы посоветовала сдать анализ крови на свёртываемость - гемостазиограмма и Д-димер. Если выявятся отклонения от нормы, необходима консультация гематолога.
Фолиевую кислоту принимайте, так же надо принимать витамин Д 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть железодефицит , принимать препараты железа обязательно , так как работа щитовидной железы напрямую зависит от этого , принимайте Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца , контроль ферритина через 2 месяца, йодомарин пока принимать не нужно, он увеличит напряжение щитовидной железы . Обязательно нужно сдать мазок на так посев и провести противовоспалительное лечение с учетом наличия ВПЧ 16 вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, так как еще обнаружен гарднереллез., а он увеличивает тропность шейки к ВПЧ инфекции. Дозу L тироксина пока повышать не надо, до нормализации уровня ферритина ( норма 45), при восстановлении Ферритина , повторите ТТГ. И сдайте кровь на коагулограмму , Д димер . Как будут готовы результаты , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин на нижней границе нормы, поэтому сейчас, если нет выпадения волос, ломкости ногтей, слабости, усталости, раздражительности, приниматт препараты железа не нужно. Старайтесь рационально питаться, с ежедневным употреблением мяса, гулять. Очень высокий гемоглобин, обязательно пить не менее 30 мл на кг веса чистой воды. Сдавали только ТТГ или Ат к ТПО? Ат к ТПО повышены? УЗИ щитовидной железы делали? Как давно уже принимаете эутирокс? Перед подготовкой беременности сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость, так же очаги хронической инфекции, консультация лор врача, например, при хроническом тонзиллите, гайморите. Учитывая положительный впч сделать кольпоскопию, мазок на онкоцитологию наверное делали. Контроль впч через год, или после родов, лечения впч нет, поэтому применять Генферон нет необходимости. Лактобактерий по Фемофлор отличное количество, свечи для микрофлоры так же не нужны. Основное разобраться с ТТГ, сдать через 4 недели после приема тироксина, если результат выше 4 дозировку тироксина повышать. Если не делали обязательно УЗИ щитовидной железы и кровь на ат к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Усталость и слабость иногда присутствуют. Ат к тпо не сдавала, эутирокс принимаю 6 лет, периодически контролирую гормоны, ранее были в норме. Чем опасен высокий гемоглобин?
Акушер, Гинеколог
Высокий гемоглобин это густая кровь, риск тромбозов, поэтому обязательно пить чистую воду и двигаться. Рост и вес у Вас какой? 6 лет принимаете тироксин в дозировке 25? Ат к ТПО раньше тоже не сдавали? Если нет обязательно сдать, если антитела положительные ТТГ к планированию беременности должен быть до 2,5.
Клиент
Рост 160, давно не взвешивалась, раньше была 67,сейчас около 80 - в последнее время сильно набрала вес. Ат к тпо не помню, чтобы сдавала ранее
Акушер, Гинеколог
Сдайте Ат к ТПО и ТТГ, если есть антитела и ТТГ выше 2,5 повышаете Тироксин до 50, принимать строго за 30-40 минут до завтрака, если антител нет и ТТГ выше 4 также повышаете дозировку, контроль ТТГ через 4 недели. Йод принимать с наступлением беременности, он нужен для ребенка.
Клиент
Поняла, благодарю! Какие то ещё витамины нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту, витамин д, этого достаточно, принимаете омегу если не кушаете 2 раза в неделю рыбу. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По вашим результатам - вас необходимо сделать мазок на онкоцитологию и провести расширенную кольпоскопию.
Перед планированием беременности разобраться с подъемом ТТГ у эндокринолога, возможно повысить дозу эутирокса.

Обязательно нужно принимать минимум за три месяца до планирования беременности фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин д 2000 и омега 3.