Хламидиоз у мужа, у меня нет
Здравствуйте, с мужем вместе 12 лет. Муж пошел сдавать анализы для подготовки к беременности, обнаружили хламидиоз. Обвиняет меня.. У меня за все годы с ним, других половых партнеров не было, он уверяет , что у него тоже. Я сдала анализ ПЦР, у меня не обнаружен. Он тоже пересдал уже с показателями , обнаружен в количестве 5,5x10*3!!! Как такое может быть, что у него есть, а у меня нет? Высокие ли это показатели? Может ли, что болезнь была у него давно и не проявлялась? И надо ли мне тоже лечится, если да то как? Ему врач лечение уже назначил
Здравствуйте. Хламидиоз передаётся только половым путём, иногда такое действительно бывает, что у одного полового партнёра он положительный, А у другого не определяется в анализе, в любом случае лечение нужно проходить вам обоим, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день методом пцр
Здравствуйте, хламидиоз относится к скрытым инфекциям и не всегда обнаруживается при первичном исследовании, если половой партнер постоянный, то при выявлении хламидиоза у одного партнера рекомендуется провести лечение обоим партнерам , особенно перед планированием беременности .
Спасибо, есть ли смысл идти мне еще раз пересдавать, до лечения или все равно может не показать? И какое мне следует пройти лечение?
Принятый ответ
Можно не сдавать анализ повторно , рекомендуется провести лечение. Хламидиоз лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок его не вылечить , лечение должно быть комплексным и, обязательно вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Если нет аллергии на а/б, рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Здравствуйте!
Да, к сожалению, хламидиоз передается только половым путем.
Такое может быть, что у одного партнера выявляется, а у второго нет.
Но в любом случае лечение назначается обоим партнерам, а также проводится контроль излечения через 21 день.
Здравствуйте
Хламидиоз относится к инфекции, передающиеся половым путём. Да, действительно, может быть такое, что у одного из партнёров результат может быть отрицательным. Но в любом случае, лечение проводится совместно с партнёром
Добрый день, причины почему не выявлена Хламидия могут быть разными, например, возможно вы проходили ранее антибактериальное лечение по какому-либо другому заболеванию. Бывают погрешности в лаборатории, приходит отрицательный результат. Либо по каким-либо причинам заражения не произошло (в основном защищенные половые контакты, единичных незащищенных было недостаточно для заражения)
В любом случае лечение рекомендовано обоим половым партнерам.
Через 1 месяц контроль ПЦР на излеченность.
Спасибо, антибиотики пила последний раз полтора года назад, после не принимала. Сдавали тесты в одной лаборатории, не предохраняемся. Подскажите пожалуйста еще , есть ли способ узнать насколько давнее это заражение? И могу ли я быть переносчиком в принципе этого заболевания , но сама не болеть, как например тубифицированные, когда бактерия живет в организме, но не проявляется?
Принятый ответ
К сожалению узнать как давно Хламидия в организме не является возможным. В некоторых случаях она может образовывать спаечный процесс в маточных трубах, малом тазу , но это также не даст никакой информации как давно она в организме, это лишь последствие и не у всех людей.
Носителем вы быть можете , без проявлений и симптомов , однако рациональная антибиотикотерапия ее уничтожит.
Вечным носителем хламидии быть нельзя.
Здравствуйте.
Каким именно методом осуществлялся анализ на хламидии и у супруга, и у Вас? Какой материал был использован в анализе у мужа и какая локализация (забор мазка из уретры, кровь, моча)? Могли бы Вы приложить сами анализы, ибо бывают нюансы.
Если хламидия выявлена методом ПЦР, то обычно хламидиоз действительно есть, ибо этот анализ выявляет буквально ДНК бактерии в материале, то есть это не может быть «не она».
Да, иногда так действительно бывает, что хламидия в организме одного партнёра живёт годами без симптомов, а у другого может не обнаруживаться и иногда даже самостоятельно давным-давно из организма «уйти». Это совершенно не означает, что заражение «свежее».
Здравствуйте, спасибо, приложила результаты анализов. Подскажите какое мне стоит пройти лечение в таком случае?
Оба сдавали методом ПЦР
Да, ознакомилась. В таком случае, когда пцр дважды подтвердило к партнера хламидию, лечение действительно требуется обоим.
Препаратом выбора является обычно доксициклин (Юнидокс) 100 мг х 2 раза в сутки — 7-10 дней, согласно клиническим рекомендациям.
Контрольные анализы проводятся на ранее, чем через 1 месяц после окончания (не начала) лечения.
Подскажите пожалуйста еще , есть ли способ узнать насколько давнее это заражение? И могу ли я быть переносчиком в принципе этого заболевания , но сама не болеть, как например тубифицированные, когда бактерия живет в организме, но не проявляется?
Принятый ответ
Нет, к сожалению, такого способа абсолютно точно не существует, ни по уровню антител, ни по количеству выявленных бактерий в ПЦР невозможно достоверно понять, как давно произошло заражение.
По поводу «переносчика» на сегодняшний день считается, что нет, с хламидиозом так это «не работает».
Здравствуйте, золотое правило лечения всех половых инфекций, а хламидии это половая инфекция, это лечение обоих половых партнеров, лечение только одного партнера, как правило, бесполезно. Как только вы возобновите половую жизнь после его лечения, заражение произойдет снова. Пролечиться рекомендуют до попыток зачатия. На время лечения и до получения отрицательных контрольных анализов обычно рекомендуют полный половой покой или использование презервативов.
Ваш отрицательный результат, возможно является ложноотрицательным, такое может быть, для схемы лечения рекомендуется обратиться очно, так как препарат рецептурный (антибиотик). Чаще всего назначают препараты из группы макролидов или тетрациклинов