Гепатит С , у ребенка
Добрый день, ребенку 6 лет , в том году при подготовке к операции выявили антитела к гепатиту с, пересдавали два раза положительным. Делали пцр с интервалами три месяца отрицательный. Ппеченочные ферменты АСТ выше нормы 67-82. Узи печени зернистость . в этом году пересдали маркеры на гепатит С обнаружили NS4 положительный, остальные отрицательные. Узи печени норма . показатели АСТ повышен 68. Пцр не дали. Узи сердца норма. Были на приеме у инфекциониста поставили хронический гепатит , контроль пцр и биохимию крови раз в год . подскажите болен ли ребенок гепатитом ? И почему держится АСТ .
Здравствуйте!
Это говорит о том что гепатита С у него нет, антитела ложные, повышение АСТ незначительно, с печенью не связано, возможно просто индивидуальная норма.
Больше в этом плане ничего не требуется, можно жить совершенно спокойно
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
АСТ это фермент, который вырабатывается в первую очередь в мышечной ткани (сердечной, скелетно-полосатой мускулатурой).
Повышение у детей закономерно, так как у детей активный рост мышечной ткани.
Это возрастная особенность, не патология.
Самый главный фермент печени это АЛТ, если он в норме, то работа печени не страдает.
Исходя из описания ситуации гепатита С у ребенка нет, необходимости в сдачи ПЦР нет.
Здравствуйте, если 4 раза показывали антитела положительные на гепатит ? Из за чего это может быть
Два варианта, либо они ложноположительные, либо переболел ребенок, его иммунная система подавила вирус, и произошло самовыздоровление.
Инна спасибо большое, успокоили .
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый день
Если ПЦР отрицательный, то ребенок не болеет и соответственно хронического гепатита у него нет. Положительные антитела обычно говорят о перенесенном заболевании (то есть был контакт), в таком случае они будут положительные всю жизнь, поскольку это реакция иммунной системы. Однако не исключается ложноположительный результат.
Показатель АСТ в большей степени может соответствовать развитию мышечной ткани, а именно ее роста.
Анастасия добрый день, сын ходой, в 6 лет весит 17 кг, мало ест , и в этот раз Креатинин снижен , хотя пытаюсь кормить мясом , яйцо , творог .
У меня гепатита нет , до этого не делали операции , зубы не лечили , даже не знаю откуда гепатит С. Спасибо за ответ
Гепатит С преимущественно передается через контакт кровь в кровь (многоразовые инструменты), любые хирургические вмешательства.
Если в дальнейшем результат антител будет отрицательным, то вероятнее всего ложноположительный