Консультация психолога /

Ребенок сосёт палец — вопрос №2452432

Здравствуйте! В возрасте 4м, как начали прорезываться зубы, ребенок отказался от соски (пробовала покупать разные) и начал сосать большой палец. Сейчас 1г3м привычка не уходит. Сосёт в основном перед сном и когда хочет кушать, но иногда и в дневное время. Зубы режутся болезненно, сразу лезут по несколько штук. Стоматологи говорят нужно отучить, тк будут проблемы с зубами, один передний уже продвигается вперёд. Есть много разных грызунов, игрушек это не помогает, потому что он не чешет им зубы, а именно успокаивается. Как отучить без сильного стресса?
P.S. ребенок родился в срок, без осложнений, но с самого РД он очень беспокойный, первый год орал постоянно. Мучали колики, потом зубы. В семье он 3й, но ему уделяется больше всех внимания.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Пустышка есть ? Или ГВ? С 4 мес детки могут и пальчик сосать и кулак - это этап развития. В 1.3 может для успокоения. Важно помочь ребёнку успокоиться другим способом- например, поносить на ручках, поговорить, повесьте на шею слингобусы, пусть их теребит , пока укладывается спать. Не ругать за палец, не акцентировать. Просто вместо пальчика дайте что-то в руки.
Клиент
Здравствуйте, отказался от соски в 4мес, ГВ нет и не было
Психолог
Тогда заменяйте приятными игрушками: антистресс игрушками, слингобусами(пока укладываете спать). Но не ругать, не мазать, не запрещать, просто отвлекать от этого процесса.
Клиент
Укладывается спать он сам, укачивать давно перестали.
Психолог
Тогда на время сосания , заменять игрушкой. Отвлекать. Важно разорвать эту цепочку , что палец =успокоиться.