Консультация терапевта /

Кашель и насморк — вопрос №2452440

Здравствуйте! Два дня назад заболела. Из первых симптомов это боль в горле и насморк. Симптомы начались еще в вс. За все это время температуры не было. Кашляю смешанным кашлем , то с макротой, то без. Сегодня проснулась утром из-за того что горло прям чешется и хочется кашлять. И еще горло болит сильно, будто кошки драли и тяжело глотать. Общее состояние в норме.

Сама пью чаи из облепихи, имбиря и лимона, брызгаю в горло стопангин, пью коделак бронхо, чтоб макрота легко отходила , брызгаю также миромистином, и полощу содой и солью горло. А еще пью 1 раз в сутки тамифлю.

Подскажите, правильно ли я лечусь? На что это похоже? Переживаю, что кашель может опуститься.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Фото горла к вопросу приложите.
Тамифлю по какой причине начали принимать? С профилактической целью?
Обязательно усиление питьевого режима.
Для поддержки иммунитета можно добавить вит с 500 мг 2 р/д 7 дней, вит Д 2000ме за завтраком.
Горло полоскать раствором 0,05% хлоргексидина после еды и на ночь. В перерывах между приёмами пищи раствором соды с солью полоскать можно.
При боли в горле добавьте вертум лор (орошать горло до 5 р/д 5 дней).
Можно рассасывать лизоприм лор по 1 т 5 р/д 5 дней.
Нос промывайте физ раствором. При заложенности носа используйте сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина до 3 р/д не дольше 5 дней.
Если кашель сухой или мокрота хорошо отделяется на фоне обильного питья, то коделак бронхо не нужен.
При отсутствии улучшении необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, показаться терапевту очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По возможности фото прикрепите пожалуйста.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Назально спрей виброцил 3 раза в день 5 дней для устранения насморка и заложенности носа.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ

Терапевт
здравствуйте
по описание признаки вирусной инфекции
лечение симптоматическое
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг на период лечение
витамин Д 2000 МЕ
местное лечение горла( граммидин 1 таб 4 р в день рассасывать,+ дополнительно полоскать раствором ОКИ)
кашель скорее из за першения в горле
соду и соль убрать для полосканий
при заложенности носа любые сосудосуживающие ( називин,отривин и тд) не более 5 ти дней
можно прокапать гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 дней
если в течение нескольких дней не будет улучшений сдать общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствйте,это проявление вирусной инфекции.
Лечение в основном симптоматическое,можете продолжать Ваше лечение,но главные принципы:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи
-промывание носа раствором Аквалор или Долфин,или физ.раствором.
-полоскание горла раствором ОКИ.
-Сдать ОАК,С-реактивный белок. Если будут признаки бактериальной инфекции-антибиотик
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро ☀️
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день. Продолжайте полоскать горло антисептиками.
- Коделак нео - отменить.
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
- Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, если не будет улучшений.