Эритематозная очаговая гастропатия + дуодено-гастральный рефлюкс

На фгдс поставили такое заключение. Беспокоит только ком в горле. Отрыжка, боли в желудке и прочие не беспокоят.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описывают вероятно желудочную метаплазию ( клетки желудка ) в пищеводе , это часто бывает как находка , доброкачественное состояние.
Описывают так же небольшое воспаление пищевода , при этом кардия плохо смыкается ( но с достоверностью сказать, что она у вас всегда так нельзя, так как множество факторов влияет при проведении гастродуоденоскопии : рвотный рефлекс, инсуфляция воздухом ), для уточнения проводится манометря высокого разрешения

Рекомендую лечение : Нексиум 20 мг 1 таб утром за 20 минут до еды в течении 4 недель
Гевискон суспензия 3 раза в день через 1.5 часа после еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Разия Еслямбековна, при таком заключении данное лечение поможет выздоровлению?
Это очень серьёзно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Разия Еслямбековна, обязательно ли сдавать анализы какие либо, записана на приём гастроэнтерологу?

Это лечится, признаков злокачественного процесса нет
Предварительно анализы сдавать не нужно до приема у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!
Биопсию не брали получается?
По фгдс картина ГЭРБ( рефлюкса желудочного содержимого в пищевод)
Описана метаплазия( это замещение клеток пищевода желудочными клетками).
Гастропатия это просто покраснение слизистой, как ответ на проведение фгдс
Т.к. есть ком в горле, то скорее всего это и есть ГЭРБ
Обычно назначают
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!