Можно ли принимать до еды

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, невролог на очном приеме выписал ребенку (2,1 год) пантокальцин и магний В6, дважды в день (утро/обед) сказала принимать после еды, но ребенок уже ходит в сад, до обеда. Воспитатели и медсестра категорически отказываются давать лекарства, говорят, что не будут брать на себя ответственность (хотя есть назначение с печатями мед.организации и самого врача, не самовольно решила давать) Можно ли принимать эти препараты до еды? Или это критичный момент?

ЗРР, гиперактивность под вопросом
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать после сада второй прием
До еды не критично

Принятый ответ

Добрый день, пантокальцин по инструкции действительно рекомендуется пить после еды, но как показывает практика приём с утра до еды побочные эффекты не приносит, вам в какой дозе назначено? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, после постепенного ввода утром 1т, в обед 1/2 таблетки. Вес 12,5кг

Дозировка достаточно большая, я бы рекомендовала бы если и пить, то пить по 1/2 таб 2 раза в день, утром до еды дома, в обед после еды.

Можно поступить так: Магне в6 даём 5 мл в обед во время еды, 5 мл вечером во время еды. Пантокальцин утреннюю дозу до еды, в обед раз вы не на полный день - обеденную порцию после еды.

Принятый ответ

Можно всё перенести на послеобеденное время, приём во время еды в обед и во время ужина , но не позднее чем за три часа до сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантокальцин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Магне В6 можете оставить по желанию, но он назначается только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Что ребёнку лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ЗРР и гиперактивность

Ни ЗРР, ни гиперакивность не лечатся данными препаратами. Ребёнок не говорит или есть отдельные слова, звукоподражание? Есть указательный жест? Понимает обращенную речь? Как проявляется гиперактивность?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно до еды.