Причина гибели плода

Беременность двойней. Первый скрининг всё хорошо. На втором скрининга сказали гибель плода на сроке 19 недель. Получила гистологию, хотелось бы понять причину

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гистологическое заключение, к сожалению, не дает нам понять причину завершения развития беременности

Во время беременности ферритин падал до 30, это могло быть причиной?

Нет, это нормальная цифра ферритина для беременной женщины.
Стоит сдать мазок на ИППП
Проверить ТТГ
Планировать беременность можно сразу как будете готовы психологически
Однократная потеря беременности не требует дополнительных обследований

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению можно сказать что было нарушение в кровотоке между вами и плодом, то есть гемодинамические нарушения, соответственно гипоксия с последующей асфиксией.
2 плод ? Двойня какая ?

Олеся Фёдоровна, монохриальная. По 2 плоду такое же заключение

Олеся Фёдоровна, естественным путём двойня

Диамниотическая ?

Олеся Фёдоровна, да

Это средний по сложности тип двойни. 60/40 вынашивание . Самое худшее это моно моно, там практически не вынашиваемы. Самое простое ди ди .
У вам моно ди . То есть они питались оба из одной плаценты, этого редко бывает достаточно, поэтому риск антенатала присутствует до самых родов на любом сроке. Обычно в таких ситуациях один "объедает" другого, один растет другой нет, то есть пьют из одного сосуда и собственно кто успел больше. При такой двойне вас доктор с самого начала постановки на учет должен был предупредить о таком риске, потере на любом сроке. В 16 недель должны были сделать узи с доплерометрией. В 15-16 недель уже видно нарушение. Ваша плацента не справилась , им обоим на двоих одной к сожалению не хватило.

Принятый ответ

Причиной стало неверное, порочное строение плаценты, так называемая первичная плацентарная недостаточность. Плацента сформировалась "с ошибками". прежде всего они касаются толщины ворсин и глубины их проникновения в стенку матки.
Это "неповторяемая" причина - в следующий раз должно быть все хорошо.

Игорь Игоревич, а на первом скрининга не показывает что что то пошло не так?

В вашем случае - получается, что нет. Недостаточность плаценты может проявлять себя на разных сроках, тем раньше, чем ее структура более повреждена.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату гистологии причина выкидыша в особенностях развития плаценты,дефекты развития.
Но точную причину гистология не описывает. не исключены генетические поломки, анатомические особенности.
По УЗИ не все пороки видны, первый скрининг не исключает хромосомную патологию

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! По результатам гистологии самая вероятная причина антенатальной гибели это дефект развития плаценты, первичная плацентарная недостаточность.