Консультация ортопеда /

Можно ли бегать при данном диагнозе — вопрос №2452748

Можно ли заниматься бегом в легком любительском темпе?
Появилась регулярная боль я в поясничном отделе. Появилась еще до начала занятия бегом.
Результаты МРТ:
получены изображения поясничного отдела позвоночнике в трех плоскостях.
Поясничный лордоз сглажен, ось позвоночника не отклонена. Смещения позвонков не выявлено. Целостность заднего опорного комплекса не нарушена. Компрессионной деформации тел позвонков не выявлено. Размеры тел позвонков исследуемого уровня обычные, умеренно выраженные дистрофические изменения в них.
Признаков формирования какого-либо объемного процесса, как в области конуса спинного мозга и дурального мешка, так и видимых костных структур позвоночника и мягких тканей -
не выявлено.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде снижения гидратации межпозвонковых и высоты м/п дисков, больше на уровне Ь5-51, уплотнения эамыкательных пластинок с легким пролабированием в тела позвонков, наличия мелких передних и задне-боковых костных застрений.
Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки артроза.
На уровне Ь5-81 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 2,5 мм. уплощая передний контур дурального мешка, нерезко суживающая фораминальные отверстия без неврального воздействия. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне
не сужен.
МР-данных за наличие дорзальных выпячиваний других межпозвонковых дисков, деформацию переднего контура дурального мешка, сужение фораминальных отверстий и невральную компрессию не получено.
МР-данных за наличие структурных изменений спинного мозга на уровне исследования не выявлено. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне И) и элементы конского хвоста. Периневральные арахноидальные пространства нервных корешков не изменены.
Паравертебральное мягкие ткани не изменены.
г:

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас появился ишиас. Для ишиаса лучше не бегать, а ходить. Не менее 10000 шагов в день.
Принятый ответ
Клиент
Каким спортом можно заниматься?

Травматолог, Ортопед
Просто ходьба, можно с палками.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких изменениях запрещено прыгать, поднимать тяжести, бегать не желательно. Штанги и гантели - тоже не Ваше.

Отлично помогает - плавание, подбор индивидуальной программы упражнений врачом Лфк. Ортопедическая подушка, матрац, стельки.
Очень желательно плавание в бассейне, как минимум, 3р в неделю по 60 мин и ежедневное ЛФК на укрепление мышц спины.

По поводу ЛФК - есть хорошие видео занятий с Ольгой Сагай, на ее сайте выложены разные уроки, есть самый мягкий, без скруток (скручиваний). Но, конечно, если есть возможность, то лучше посетить занятия в мед.организации с инструктором по ЛФК, а дома уже повторять.

Режим труда и отдыха - не поднимать тяжести, не совершать резких движений (наклонов и сгибаний).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

При таком диагнозе нужно исключать чрезмерные осевые нагрузки на позвоночник(бег,поднятие тяжестей).Желательно плавание

Всего самого наилучшего!