Расширение спиномозгового Канала до 4мм
Добрый день! В августе схватил сильный спазм трапеции слева и начались какие то внутренние мышечные спазмы. Очень переживаю. Пошла на МРТ из за этого. Шейный отдел - остеохондроз, в остальном норма (грыж, протрузий нет). В грудном отделе следующее - заключение: сирингомиелия Th11-12. Описание: Конфигурация и размеры позвоночного канала и дурального мешка не изменены. В спинном мозге на участке Th10-Th12 определяется расширение спиномозгового канала до 4 мм. Сирингомиелия это же полость как я понимаю, в описании ни слова о наличии полости, а просто описание расширение канала. Я теперь себе места не нахожу боюсь что у меня это заболевание. Обычно описывают что есть полость такого то размера. Разве расширение канала = сирингомиелия? Делала МРТ головы - аномалии Киари нет, травм позвоночника никогда не было. На данный момент есть сильный мифасицальный синдром, разбиваю на массажах сжатые мышцы. Но что меня пугает: После начала этих спазмов в августе у меня стала сначала как будто правая нога чуть неметь ниже колена при длительной ходьбе, когда лежу легче. На массажи походила, сильно зажата была икроножная мышца, разбиваем, вроде легче, но все равно нога как будто ватная. При это чувствительность есть(и температурная, и чувствительная) на носочки встаю, на пятках ходить могу, присесть могу. Также справа рука странная, то запечет предплечье, то сзади выше локтя. Если расширение Th11-12 (почти поясница) вряд ли бы это давало на руки и шею реакцию? Иногда ночью просыпаюсь в какой то панике и поту. Пару недель назад схватил сильный спазм горла, как будто ком, сейчас прошло. В августе кололи и руки и ноги, сейчас покалываний нет. НО, я стала как будто постоянно хотеть по маленькому, иду в туалет, а не всегда хожу, потому что как будто ощущение «обманчиво», когда ложусь легче. Как будто бы и тазовое дно зажато. В августе было хуже, я прям тряслась вся, сейчас чуть могу контролировать. Но. Я очень переживаю, что из за сирингомиелии/расширении канала все это может быть. Невролог очно сказал лечить нервы, но как только у меня спазмы уменьшились у меня и панические атаки ушли. Но как только чувствую все эти проявления, сразу паникую (не до паничек). Я была очно у нейрохирурга, он очень хорошо проверял мою «силу»с рефлексы отклонений не нашел. И сказал забить и жить дальше, но как жить дальше если есть эти проявления. И я не понимаю может ли расширение 4мм такое давать. Что самое интересное спазм произошел резко вечером, как гром с неба. До этого спазма у меня никогда не была проблем с ногами/руками, всегда как конь скакала. Помогите, пожалуйста. Заключение МРТ прикрепила во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные на МРТ изменения чаще всего являются врожденными, а расширение до 4 мм обычно не приводит к развитию клиники.
Вы верно отменили, что изменения в грудном отделе, что не связано с жалобами в руках.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а расширение канала без наличия полости - это считается сирингомиелией? В заключении: сирингомиелия. А по факту в описании расширение.
Цифры:1,2,3,5,9.
Да, я стала нервной из за этого всего. Но когда физически со мной все хорошо, я возвращаюсь в свое обычное спокойное состояние.
Может ли из за зажима в фасции слева где то около Th5-6, неметь справа нога и рука печь правая, жар в груди?
Сирингомиелия это ликворная полость в спинном мозге в результате расширения центрального канала. Чаще врачи мрт перестраховываются и пишут сирингомиелия, чтобы пациента через год направили на динамическое мрт (посмотреть будет увеличение размера или нет).
По данным опросе есть признаки тревожно-депрессивного эпизода. Возможно рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ). К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Нет, уровень Th5-Th6 не может давать симптомы в руке.
Я пила Тералиджен курсом - толка 0
Потом добавила Элицею, когда нужно было добавить дозировку 1 т. Выдержала только 3, крыло просто ужасно: ночные пробуждения, вся в поту, приступы паники, сейчас пью, но дозировку 1/2, не могу выйти на 1т.
Подскажите, я правильно понимаю, что симптомы которые я описываю не похожи на симптомы если бы это было из за расширения канала/сирингомиелии?
Симптомы: болит сейчас и печет вся спина выше лопаток, шея, руки как будто не мои, постоянное чувство мурашек по телу. Мне кажется, как будто бы усилилось после массажа вчерашнего. Может при разбивании «мышц» спины быть как обострение вегетатики?
Потому что массажист говорит, что трапеции возле шеи зажаты, плюс находит точки похоже на зажатые фасции. Вряд ли бы при наличии сирингомиелии болело/пекло/стреляло выше лопаток?
Да, на проявления связанные с изменением на мрт не похоже. Если массажист находит болевые триггерные точки, то может быть рекомендовано лечение методом сухой иглой.
К элицеи можно рассмотреть добавление триттико, чтобы снизить ночные пробуждения и описанные жалобы.
Пугает, что правая кисть как будто иногда заедает. И правая нога иногда как будто странная какая то. То что одна сторона.
При сжатии кулака сила есть. Но может это пока(
И то что после спазма сильного прошло 3 месяца. А это все до сих пор происходит.
Месяц назад с ногой эти проблемы начались. Пугает, что что то новое😭
Вот посмотрели специалисты, при патологии неврологический статус не соответствовал бы норме.
МФС может вызывать все эти симптомы?
Ощущения ног, кисти и тд
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны врожденные изменения
Они клинику
Не вызывают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Здравствуйте, тревожное расстройство у меня такое началось после начала этих проявлений с мышцами.
Если это расширение в спиномозговом канале, не понимаю почему в заключении тогда сирингомиелия?
Если это полость в спинном мозге.
Исходя из описания, о полости ни слова.
И может ли давать 4 мм расширение: жар в груди, чувство спазмов в груди, печет лопатку, трапецию, голову.
Да, нога тоже иногда странная, но как будто бы после массажа. Больше проблема выше лопаток, а это, как я понимаю, не зона th10-12.
Полость - сирингомиелия, из-за нее происходит расширение канаоа
Обычно же полости описывают - их размер
А тут указано что просто расширен канал до 4 мм, вот поэтому у меня путаница.
Тут вопрос рентгенологу. Лучше пересмотреть диск
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ описаны начальные возрастные изменения в позвоночнике и описаны признаки сирингомиелии. Рентгенологи могут по-разному описывать данные полости/расширения. В подобных случаях, для уточнения диагноза всё-таки рекомендуется пересмотр диска. Но если нейрохирург сказал,что все в порядке, то можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного. Скорее всего эти изменения носят врожденный характер. Описанная симптоматика скорее всего связана с тревожным расстройством и депрессией. В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты (например, Дулоксетин или Венлафаксин) под прикрытием Атаракса на первое время. Элицея противоболевым эффектом не обладает.