Консультация невролога /

Как проверить нет ли родовой травмы шейного отдела у грудничка? — вопрос №2030363

Какие обследования посоветуете чтобы проверить, нет ли смещения позвонков в шейном отделе у грудничка 3 месяцев, в порядке ли его сосуды, нет ли у него родовой травмы? У нас отец с проблемами спины и нервной системы в третьем поколении, хотелось бы выявить это и предотвратить негативные последствия.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите есть ли у вас жалобы? Нсг в норме? Как развивается ребенок? Как проходили беременность и роды? Можно сделать узи шейного отдела; но информативнее рентген ( позволит исключить натальную травму)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна,

1. Жалоб пока нет, вроде. Разве что выгибается и вертит головой иногда у груди, но это может быть по многим причинам.
2. Беременность прошла гладко.
3. Роды прошли якобы нормально, но малыш был большой, я порвалась и вообще задыхалась на потугах, еле-еле вышел, хотели уже вакуум нести. Часов 6 роды были…
Клиент
Регина Динисламовна,
4. Нсг в норме
5. Развивается вроде без особенностей, средне
Невролог, Детский невролог
Вообще все хорошо по описанию; нет поводов для дообследования. Можно если переживаете пройти узи шейного отдела позвоночника. Некоторая нестабильность в шейном отделе, которая может обнаружится при исследовании- норма у грудничков из за слабости мышечно- святочного аппарата. А так при натальной травме была бы клиника обязательно
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, успокоили!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, в клинике говорят, что такого узи у них нет в прайсе. Как точно назвать что требуется? Или на какое-то другое узи записаться и попросить посмотреть шею?
Невролог, Детский невролог
Так и называется узи шейного отдела позвоночника, либо мягких тканей шейного отдела позвоночника. Делают обычно везде. Если не делают такого тогда рентген шейного отдела позвоночника
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, мягких тканей есть, говорят
Клиент
Регина Динисламовна, сделали узи. Пока не понимаю, это вообще то или нет(( врач сказал что позвоночник он не смотрит, а мышцы только((. Результат: При сканировании мягких тканей задне шейной области на момент осмотра мягкие ткани однородной структуры средней эхогенности патологические образования на момент осмотра не визуализируются кровоток не усилен. Визуализируется умеренная асимметрия задне шейных мышц без признаков утолщения.
Клиент
Регина Динисламовна, у меня в голове отложилось, что кто-то из врачей сказал мне, что небольшое смещение в шейном отделе. Но не помню кто и когда. Даже не помню, про ребёнка это было или про кого-то ещё (( может быть и приснилось…
Невролог, Детский невролог
По узи все в норме. Можете конечно делать рентген, но зачем без показаний и жалоб; у вас все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, модно сделать узи шейного отдела позвоночника, но обычно если если есть травма то имеется клиника и конечно оценка неврологического статуса важна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сделали узи. Пока не понимаю, это вообще то или нет(( врач сказал, что позвоночник он не смотрит, а мышцы только((. Результат: При сканировании мягких тканей задне шейной области на момент осмотра мягкие ткани однородной структуры средней эхогенности патологические образования на момент осмотра не визуализируются кровоток не усилен. Визуализируется умеренная асимметрия задне шейных мышц без признаков утолщения.
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня в голове отложилось, что кто-то из врачей сказал мне, что небольшое смещение в шейном отделе. Но не помню кто и когда. Даже не помню, про ребёнка это было или про кого-то ещё (( может быть и приснилось…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По узи все допустимо, смещение можно посмотреть с помощью рентгена, но я думаю что у вас все хорошо, не накручивайте себя.