Обморок при ОРВИ
Здравствуйте! Болела ОРВИ: насморк, першение в горле, без температуры, следом от дочки подхватила диарею. Утром ни с того, ни с сего, начало становиться плохо: чувство тошноты, темнело в глазах. Пошла в ванную, думала стошнит. Очнулась уже на полу ванной, видимо от боли от удара пришла в себя. Ударилась только попой, синяк. По времени прошли секунды, но как падала не помню, значит всё же отключилась. Насколько это критично, если такой случай единичен (пока) ? Какого врача посетить очно? Какие обследования пройти? Если важно, всё произошло ещё и в первый день менструации П. С. Страшно, была одна с дочкой дома, живём вдвоём((( нагуглила уже себе диагнозов, хоть помирай
Ольга, здравствуйте!
По симптомам скорее всего обморок был на фоне снижение давления.
Причинами могут быть:
1. Первый день цикла
Организм теряет кровь, меняется гормональный фон, матка сокращается, что само по себе дает нагрузку на вегетативную нервную систему.
2. На фоне диареи организм много жидкости и электролитов -калий, натрий. Кровь стала гуще, ее объем уменьшился, давление и так было на нижнем пределе.
Критичного по симптомам ничего нет.
Ранее не было обмороков?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Ранее было один раз, но давно, более 10 лет назад. В душном поезде по дороге на юг, было очень жарко
В таком случае ничего критичного в этом нет. В качестве дополнения могут рекомендовать сдать :
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Сделать ЭКГ
Афсана Ровшановна, ферритин сдавала в середине января, был 30, гормоны щитовидки проверяю регулярно из-за тиреотоксикоза-там норма
Афсана Ровшановна, и ещё: был вызван врач неотложки, который пришла спустя примерно 2.5 часа. Поверял давление, было 120/80. Если обморок был на фоне его понижения, оно могло на тот момент уже восстановиться?
Да, за 2,5 часа давление могло нормализоваться.
Ферритин низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, геморрой есть после родов, меня он не беспокоит никак, не проявляется. Красное мясо практически не ем, преимущественно курица, индейка
Афсана Ровшановна, месячные когда как на самом деле. Один цикл первые два дня из дома не выйдешь, а вот в этом цикле , например, вполне сносно
Даже если геморрой не беспокоит, в таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Чаще всего у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Афсана Ровшановна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Ещё один вопрос: сегодня 4 день получается от начала диареи, пью смекту и экофурил. Сохраняется ощущение подташнивания. Это нормально? Когда пройдёт?
Афсана Ровшановна, забыла отметить, что рвоты не было, только диарея. И ощущение подташнивания не связано с едой, оно просто есть
Принятый ответ
Инкубационный период может длиться до 10 дней, также к лечению могут добавить ряд рекомендаций:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- Пить больше чистой воды
Здравствуйте.
По описанию это похоже на рефлекторный обморок, на фоне сочетания нескольких факторов:
ОРВИ → общая слабость
Диарея → обезвоживание, потеря электролитов
Возможный дефицит еды / жидкости
Первый день менструации → гормональный спад, снижение давления
Резкое вставание
Если это единичный эпизод, то не страшно.
Не похоже на инсульт, эпилепсию или “что-то страшное”.
Кенюль Интигамовна, здравствуйте! Не нужно ли что-то сдать из анализов? МРТ? Кт? 🤦♀️накрутила я себя конечно от души
Врачи могут рекомендовать сдать минимум:
Общий анализ крови
Электролиты (натрий, калий)
Глюкоза крови
ЭКГ
Измерение давления лёжа и стоя
Кенюль Интигамовна, здравствуйте! Ещё один вопрос: сегодня 4 день получается от начала диареи, пью смекту и экофурил. Сохраняется ощущение подташнивания. Это нормально? Когда пройдёт?
Рвоты не было, с едой не связано, просто ощущение что прдташнивает
Да, это совершенно нормально. Проходит в течение 7-10 дней
Здравствуйте, Ольга
Потеря сознания при наличии явных провоцирующих факторов - болезнь, диарея, менструация обычно считается ситуацией низкого риска . Организм просто включил защитный механизм , чтобы вернуть кровоток к мозгу
Из-за диареи и, возможно, недостатка питья на фоне вирусной инфекции объем циркулирующей крови снизился.
Тошнота и спазмы в животе сильно стимулируют блуждающий нерв и при его перераздражении сердцебиение замедляется , а сосуды расширяются
Менструация - дополнительный болевой стресс и гормональный выброс , который также влияет на тонус сосудов
Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить ЭКГ , а также общий анализ крови, чтобы проверить уровень гемоглобина и глюкозу крови с ферритином , если менструации обильные, может быть скрытый дефицит железа
В подобных случаях нужно восполнить потерю жидкости - растворы для регидратации ,например, Регидрон, или просто пить воду , компоты, сладкий чай
Важен покой - лежать с приподнятыми ногами
В ближайшие 2-3 дня вставать с кровати очень медленно , сначала сели, посидели минуту, потом встали
Юлия Валерьевна, здравствуйте! сегодня 4 день получается от начала диареи, пью смекту и экофурил. Сохраняется ощущение подташнивания. Это нормально? Когда пройдёт?
Да, сохранение подташнивания допустимо
Экофурил ффективно убивает бактерии, но вызывает тошноту и дискомфорт в желудке как побочное действие
Также возможна поствирусная астения , вирус воспалил слизистую желудка и кишечника. Даже если диарея утихает, желудку нужно время , чтобы восстановить нормальную выработку ферментов и моторику
Обычно тошнота уходит в течение 24-48 часов после отмены препаратов или восстановления нормального водного и пищевого режима
Если диарея уже прекратилась , рассмотреть отмену Экофурила. Смекту желательно принимать не дольше 3-4 дней, так как она может сама крепить и вызывать тяжесть
Есть очень маленькими порциями каждые 3 часа. Лучше всего - рис, сухари, печеное яблоко, отварное нежирное мясо. Избегать молочного, свежих овощей и фруктов еще 3-4 дня
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Юлия Валерьевна, а как Вы считаете, нет смысла посетить невролога? МРТ?
Принятый ответ
Нейровизуализация не показана при неосложненном обмороке без очаговой неврологической симптоматики
Делать их нужно только если сильно ударились головой 🙏
А невролога очно посетить стоит для оценки рефлексов в плановом порядке