Тахикардия

Здравствуйте! Проблема такая, мой брат недавно упал в обморок, восстановляли ритм сердца... Поставили желудочковую тахикардию! После стабилизации самочувствия сделали МРТ сердца- признаки миокардита и кардиосклероз! Какие дальнейшие действия, какие прогнозы! МРТ приложила

Гастрит
36 лет

Здравствуйте! В данном случае по МРТ признаки перенесенного миокардита, на фоне вирусной инфекции вероятнее всего, в результате чего сформировался кардиосклероз и нарушение ритма сердца
В данном случае нужно проконсультироваться с аритмологом, сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера и обсудить возможность постановки ИКД

Да, это время он лежал в больнице! Монитор ему ставили! И отправляли уже в другой город на постановку ИКД, но сделали сегодня МРТ и получается если сейчас по МРТ активный миокардит, нужно его вылечить, как я понимаю это делается медикаментозно, а потом уже устанавливают ИКД?

В таком случае да, нужно его сначала вылечить, лучше госпитализировать в региональный кардиоцентр ближайший к Вам в отделение некоронарогенных заболеваний сердца, добиться регресса активной фазы, снижения воспаления, а затем уже решать вопрос о постановке ИКД.

Поняла, спасибо за ответ!на данный момент он лежит в кардилогичемком отделении больницы!
Скажите ещё пожалуйста,может ли приём витамин йодомарин, фолиевая как то отразиться на сердце, в данном случае

Принятый ответ

Нет это не отразится на работе сердца, но необходимо контролировать функцию щитовидной железы если он получает антиаритмические препараты, например амиодарон. Это все обычно делают в стационаре, поэтому поводов для тревоги нет.

Здравствуйте. Лечение миокардита сейчас первостепенно

Подскажите, миокардит лечат медикаментозно? А какие препараты подобрать это решается по анализу посева крови?

Добрый вечер.
По данным МРТ сердца признаки активного миокардита , из-за этого возникло нарушение ритма сердца в виде желудочковых нарушений и снижение сократительной функции сердца.
Но не переживайте это не опасно и хорошо лечится !
Лечение должно быть в условиях стационара !
После курса терапии воспаление мышцы сердца купируется и ритм нормализуется !
Вполне возможно, что не нужно будет имплантировать ИКД .
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Ещё влпрос, могут ли экстрасистолы быть причиной данного приступа тахикардии и обморока?

Добрый вечер
Основное лечение миокардита - это антибиотики ! Которые назначаются по результату посева крови !
А также нужны препараты для улучшения сократимости миокарда и профилактика аритмии !
Да , конечно , желудочковые экстрасистолы могут быть причиной данного приступа тахикардии и обморока

Соответственно и на данный момент активный миокардит тоже может быть причиной данного приступа?
Как же разобраться что послужило источником (

Я думаю , что основная причина и источник это желудочковые нарушения ритма !
Как осложнение миокардита

А из за чего тогда это нарушение происходит? (

Принятый ответ

Из-за воспаления в миокарде , так как все основные проводящие пути сердца находятся в миокарде

Здравствуйте, в связи с выявлением миокардита необходимо его лечение в стационарных условиях, затем консультация аритмолога в плане имплантации кардиоВертера дефибриллятора

Спасибо! Подскажите, миокардит лечат медикаментозно? А какие препараты подобрать это решается по анализу посева крови?