Консультация невролога /

Мог ли из-за этого случится инсульт? — вопрос №2452980

Мог ли случится инсульт у человека 80 лет через три недели из-за сильного отравления чистящим средством?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее произошедшую ситуацию
Насколько было сильным отравление? Человек проходил лечение в токсикологии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не проходил, мы с ним виделись пару раз после возможного отравления, но предполагаем что оно могло быть, наверное если с человеком виделись, значит не столь сильное отравление было, как думаете все же отравление могло спровоцировать инсульт?

Невролог, Рентгенолог
У инсульта все же иные причины
Как правило ишемический- это тромб или эмбол.
А геморрагический-разрыв сосуда.

От отравления может быть только энцефалопатия интоксикационная, но не инсульт.
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы в настоящее время ? Острое состояние могло произойти на фоне интоксикации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, произошел геморрагический инсульт, человек мог отравиться, но мы его видели несколько раз за эти три недели, значит наверное, если отравление было, то не такое сильное
Невролог
Сейчас в стационаре ? Первично могло быть отравление , и как следствие онмк
Клиент
Алена Алексеевна, человек умер, я прикрепил результаты вскрытия, но думаю нельзя в них на 100% верить, так как из-за возраста пациента могли сильно не заморачиваться
Невролог
На ваши вопросы может ответить судебная экспертиза
Клиент
Алена Алексеевна, извините, я вас спрашивал мог ли случиться геморрагический инсульт из-за отравления у человека 80 лет, мы с этим человеком виделись через день после возможного отравления, вряд ли если бы было сильное отравление, то через день он мог бы нормально что-то делать, а через два дня мы были вместе на даче, как считаете это значит что сильного отравления не было?
Невролог
Здравствуйте
Да
Верно , токсическое воздействие на мозг сразу проявляется неврологическими симптомами
Невролог
Здравствуйте! Отравление скорее могло вызвать токсическое поражение головного мозга,чем инсульт. По МРТ есть инсульт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, геморрагический инсульт
Невролог
Да, гемморагический инсульт мог возникнуть из-за токсического влияния вещества на сосудистую стенку,но точно сказать нельзя. Чтобы произошёл разрыв сосуда, стенка артерии уже должна была быть истонченной или деформированной
Клиент
Анастасия Юрьевна, делали вскрытие, там кроме проблем с сосудами и сердцем, нашли жировую болезнь печени, хронический панкреатит и бронхит, но я на 100% не верю вскрытию так как вряд ли особо заморачивались при вскрытии 80летнего человека
Невролог
Чтобы ответить на этот вопрос точно, нужно требовать проведение судебно-медицинской экспертизы через суд
Клиент
Анастасия Юрьевна, думаете при обычном вскрытии могли особо не смотреть, только поверхностно?
Невролог
Был ли в медицинских документах зафиксирован факт отравления?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не был
Невролог
Т е это только ваши предположения? В таком случае только судебная экспертиза. На обычном вскрытии могло не быть признаков, если конечно вы уверены,что факт отравления был
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините, я вас спрашивал мог ли случиться геморрагический инсульт из-за отравления у человека 80 лет, судебную экспертизу провести не получится,мы с этим человеком виделись через день после возможного отравления, вряд ли если бы было сильное отравление, то через день он мог бы нормально что-то делать, а через два дня мы были вместе на даче, как считаете это значит что сильного отравления не было?
Невролог
Вероятнее всего, что отравления не было, если человек себя вёл как обычно несколько дней и ни на что не жаловался
Невролог
Здравствуйте! Через три недели после отравления такого быть не может. Отравление и инсульт не связаны между собой. Более вероятна связь ковида и инсульта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
От отравления инсульта не бывает, тем более через три недели