Вопрос по заражению ВИЧ

Я помогал выносить на носилках человека. У него были раны они не кровоточили. Я дотронулся до него рукой, внешней стороной. Есть маленькие ранки на руках. Мог ли я заразиться от него.

Нет
21 год

Здравствуйте. Нет, таким способом ВИЧ не передается, не переживайте. Способы передачи: половой, вертикальный от матери к ребенку, через кровь.

А другие заболевания СПИД гепатит?

СПИД это тоже ВИЧ, только на последней стадии. Остальные заболевания гепатиты, сифилис тоже так не передаются.

Ну а как мне нужно руки обработать потом. Я их протер салфетками спиртовыми и антисептиком обработал руки. Этого достаточно?

Да, вполне, ничего больше делать не нужно.

Ну к примеру могло что-то под ногтями остаться. И потом как нибудь попадет в организм?

Такое развитие событий, маловероятно.

То есть я обработал руки. И мне переживать не о чем теперь?

Принятый ответ

Да, все хорошо, не переживайте.

Здравствуйте

Если человек, которого вы переносили, имел только внешние раны, которые не кровоточили, риск передачи инфекций через случайные прикосновения невелик. Основные пути передачи инфекций включают контакт с кровью, открытую рану или слизистые оболочки. ( С учётом того если у него есть ВИЧ)

Тем не менее, если у вас есть ранки на руках, важно соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Гигиена рук: Промойте руки с мылом и водой как можно скорее, чтобы минимизировать риск возможной передачи инфекции.

2. Обработка ран: Обработайте свои ранки антисептиком, чтобы предотвратить заражение.

В целом, вероятность заражения в таком случае невысока, особенно если раны у другого человека не были открытыми и не кровоточили. Но соблюдать базовые меры предосторожности и гигиену всегда полезно.

А, например, спидом гепатитом можно было так заразиться?

Спид- это конечная ВиЧ ( поэтому это грубо говоря одно и тоже) а гепатиты так же передаются как и ВИЧ и риск крайне минимальный.

Добрый день
Нет.Не мог
Нужен контакт кровь-кровь
Причём в значимом количестве

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, таким образом вы не могли заразиться.
Для заражение необходим контакт открытой раны со свежей кровью зараженного человека. Данных условий не было.
Поэтому не переживайте)