Высыпания на коже. Аллергическая реакция на любой белок.

Здравствуйте, прошу подсказать, как действовать в данной ситуации. 1 доктор мне как-то сказал, что если паразиты присутствуют в организме человека очень давно, иммунная система может их уже не распознавать, соответственно анализ крови их может не показать. Есть какой-то ряд комплексов, действий, чтобы увеличить шанс обнаружения паразитов перед сдачей анализа крови.

Нет
43 года
23 Июня ·Просмотров: 190·Denis, Мурманск

Здравствуйте!
Да, в таких случаях проводят провокации, например при отсутствии противопоказаний принимают например Хофитол насколько дней и начинают сдавать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз цистицеркоз

Денис, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Основной метод диагностики паразитов, которые живут в кишечнике - микроскопия када методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней.
ИФА крови сдают для обнаружения паразитов, которые находятся в тканях: токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз (но эхинококкоз подозревают, если на УЗИ или КТ нашли кисту в печени или другом органе).

Комплекс анализов индивидуален в зависимости от жалоб и факторов риска, при которых могло произойти заражение теми или другими гельминтами

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Раньше у меня не было проблем с перевариванием пищи и высыпанием на белок. Раньше я протеины вёдрами ел, сейчас не могу даже мидию съесть. Аллергии нет у меня на белок, анализы на аллергены я сдавал. Бок иногда ноет правый реже левый, узи брюшной полости ничего не показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Иногда слышно как в животе переливается жидкость. Стул разный, чаще светло жёлтый мягкий.

Вы бывали в тропических странах, едите сырую рыбу, мясо, дичь, контактируете с землёй, сельскохозяйственными животными?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по крови ищем только паразитов, которые не живут в кишечнике, типо эхинококк, токсокара, трихинелла.
Кишечных паразитов ищем по Калу на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов. Для повышения эффективности исследования кала в течении 7 дней перед сдачей рекомендуют подготовительную диету, с исключением продуктов, содержащих растительную клетчатку (овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, каши).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Кал на яйца гельминтов сдавать 3 раза в разные дни, лучше методом Парасеп. Лямблии, рекомендуют сдать антиген кала или ПЦР кала, не кровь.Описторхи, трематоды: кал на яйца 3 раза, также дуоденальное содержимое.Токсокары:ИФА крови с IgG + эозинофилы + IgE + симптомы. Кал их не показывает.Острицы: соскоб, липкая лента утром до туалета, 3 раза.Перед анализами не принимать противопаразитарные препараты и БАДы.Доказанных мер , которые могли увеличить выявояемлм гельминтов нет.
БАДы, желчегонные, провокации, диеты, голодание , не повышают точность и в некоторых случаях могут и навредить.В любом случае тактику диагностики определяют доктор при очном осмотре.