Консультация ветеринара /

Возможно кошка проглотила фольгу — вопрос №2471448

Кошка была оставлена одна дома на длительное время, за ней присматривает другой человек, а не хозяин. Был шарик из фольги, но по приходу не был обнаружен (прошло примерно после предыдущего прихода 24 часа (приходит раз в день только покормить так как кошка не людимая)). Никаких следов раскрошенной фольги нет, хозяйка говорит что за кошкой никогда не было замечено, чтобы она что-то ела или грызла. В туалет ходила, нормальный сформированный стул. Но исходя из данных неизвестно когда предположительно могла съесть фольгу и когда ходила в туалет. Но пила и кушала точно при приходе человека, играла в том числе. Как понять все же стоит жить тревогу или нет?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Ранние симптомы кишечной непроходимости - рвота, часто практически сразу после еды, может быть апатия, вялость. Стул при этом может быть, как оформленный, так и жидкий. Симптомы обычно развиваются в первые трое суток, максимум до 7 дней.
Если вы подозреваете, что кошка могла съесть фольгу, рекомендую обратиться на приём для рентген диагностики, чтобы понимать, в каком отделе жкт находится предмет. Исходя из этого можно максимально эффективно составить план действий.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, из-за того что животное не мое, то не могу ее совершенно куда-то везти, в руки не дается. Сижу вот с ней уже 3 часа примерно, ведет себя также, пьет и ест. В туалет при мне не ходила. Завтра утром должна приехать хозяйка, ее тоже предупредила о подозрениях, но она спокойно сказала что скорее всего куда-то загнала шарик, мол никогда не ела она подобного

Клиент
Таисия Павловна, с ней не ночую, поэтому переживаю не станет ли ей плохо ночью, вообще может ли шарик из фольги выйти без каких-то последствий если все же он проглочен?
Ветеринар
Вообще встать может любой предмет, даже маленький и не очевидный, поэтому точно сказать нельзя.
За ночь состояние до критического не изменится, на этот счёт можете не переживать. Главное следить за состоянием далее.
Ветеринар
Здравствуйте. При подозрении на проглоченный инородный предмет лучше сразу сделать рентген.
Если на данный момент нет возможности этого сделать, то просто наблюдайте.
Клинические признаки обычно проявляются в первые 3 дня. Рвота, отказ от еды воды, изменяется кал (возможно с кровью).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, а вообще может выйти шарик из фольги без последствий, если все же проглочен?
Ветеринар
Зависит от некоторых факторов: размер шарика, не было ли присоединения шерсти, на него в виде бизуаров.
Небольшой шарик может выйти самостоятельно, существует небольшой риск травмирования прямой кишки.
Клиент
Татьяна Анатольевна, не могу сказать, что шарик был совсем мелкий, но и не крупный, сама кошка шерстяная сильно, вылизывается, может быть и могло с шерстью соединиться
Клиент
Татьяна Анатольевна, я правильно понимаю, что даже если уже кошка сходит в туалет и все нормально будет это может быть не показательно и плохо стать может и спустя несколько дней?
Ветеринар
Сутки - это мало, чтобы полностью расслабиться. 3-5 дней необходимо наблюдать. За это время, если инородный предмет не выходит самостоятельно, происходит раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, обычно всё начинается с рвоты.
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае стоит начать с наблюдения за питомцем. Если никаких изменений в поведении и состоянии питомца не будет - необходимости в лечебных мерах нет. Кормите небольшими порциями, водопотребление в неограниченном количестве.
При возникновении изменений в поведении, появлении рвоты (особенно после приёма корма), диареи, угнетения- следует очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики.