Срок наблюдения за собакой
Здравствуйте! В разных источниках указываются сроки от 10 до 14 дней наблюдения за укусившей собакой. Какова вероятность заражения бешенством, если собака спустя 13 дней после укуса человека не погибла? Собака бегает как обычно, агрессия не появилась, ранее не была привита. Можно ли на 100 процентов исключить вероятность заражения? Травматолог на приёме объяснил, что достаточно наблюдать 10 дней и прививки не ставил, по причине отсутствия вакцины. Раньше не считал себя мнительным человеком, но сейчас настоящая фобия развилась...
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла. Бешенство можно полностью исключить, дальнейшее наблюдение за животным не требуется.
Здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня прошло 2 полных недели, собака выглядит как обычно, гуляет. Вроде и мне как-то поменьше всяких мыслей стало приходить)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все отлично, она не могла Вас заразить, более наблюдение за животным не требуется, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Здравствуйте!
Сам вирус бешенства появляется в слюне животного только на финальной стадии болезни, когда вирус уже проник в центральную нервную систему и мозг. Как только вирус попадает в слюну, животное становится заразным. Но с этого момента до гибели животного проходит максимум 10 дней (обычно 3–5 дней, крайне редко до 10). Поэтому если бы собака была заразна в момент укуса (то есть вирус был в слюне), она гарантированно погибла или имела бы тяжелые неврологические симптомы в течение 10 дней.
А то что спустя 13 дней собака живая и бегает как обычно, говорит о том, что она и не больна бешенством и это на 100% исключает вероятность заражения от этого укуса этой конкретной собакой.
Наблюдение до 14 дней иногда рекомендуют для перестраховки или в случаях, когда за животным сложно уследить, но с медицинской точки зрения 10 дней это достаточный срок!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно спокойно отпустить ситуации, никаких поводов для беспокойства нет, бешенство можно полностью исключить.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что животное спустя 13 суток осталось живым, заражение можно полностью исключить.
Наблюдать за животным необходимо 10 суток, так как с бешенством они дольше не живут, даже как правило 5-7 суток.
Поэтому для вас нет никакой вероятности заражения бешенством, так как с животным, с которым был подозрительный контакт осталось живым. Экстренная вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Ну и отлично, животные с бешенством не живут более 10 суток, а у вас уже 14 дней.
Здравствуйте! Официально есть сроки 14 дней, но животное на 13й день уже должно болеть и быть в тяжелом состоянии, если представить что на 14й день оно погибнет. Так что я думаю что бояться бешенства в описанной ситуации не стоит.
Здравствуйте, в целом животное и сегодня выглядит как обычно, судя по поведению собаки, она всегда агрессивна рядом с хозяином. Я так понимаю можно выдохнуть и забыть об этом.
Принятый ответ
Да, ничего не говорит в пользу бешенства. Можно не волноваться.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях действуют согласно СанПиН. В СанПиН ссылаются на инструкцию по применению вакцины КОКАВ. А в ней указано, что наблюдают 10 дней. Ветеринары за собаками обычно наблюдают 14 дней. Здесь есть несоответствие, но мы действуем согласно своим документам и это связано со сроками выделения вируса со слюной.
В целом 10 дней достаточно, если собака не заболела, то вирус она передать не могла, так как вирус начинает выделяться максимум за 10 дней до начала заболевания.
Принятый ответ
Да, можно не переживать риска нет.
Даже если она вдруг заболеет через несколько дней, то риска все равно нет, так как за такой долгий период до развития болезни вирус не выделяется. Поэтому и установили именно такой срок наблюдения