Консультация психиатра /

Циклотимия — вопрос №2453166

Жил в Абинске, прописан там, стоял на учете с "эмоционально-лабильным расстройством", прописывали Кветапин, от него было очень плохо, не долго принимал. Позже у местного психиатра поставили тревожность.

Год принимал Эсциталопрам по 1 таб в день. От него было хорошо, тревога уходила, мир будто приобретал краски.

С психологом выявили наличие перепадов состояний: то нормальное, то ажитация: подъем сил, настроения, работоспособность, фиксация на идее, спать не хочется; далее шел спад резко: апатия, нет сил, желания что-то делать, ангедония. Работал, конечно, как мог в такие дни.

Клинические тесты показали Циклотимию.

На СИОЗС оба этих состояния сглаживались как бы. Сходил к тому же психиатру: прописал Ламотриджин, купил, попил неделю во время эпизода "спада", не помогало, потом начался очередной "подъем", поэтому перестал пить Ламотриджин. И еще долго не было спада потом.

Эпизоды подъема и спада чередовались где-то через каждые 2-3 месяца на Эсциталопраме, до этого периоды тревожно-депрессивного состояния было чаще.

Этой весной уехал в Московскую область жить. Прошел как раз год, как начал пить СИОЗС. Захотел закончить приём (были проблемы с набором веса и др). Прекратил прием. Вроде все было нормально, но мир будто опять утратил краски немного. Пил БАДы, Триптофан, Ежовик, энергетики.

В мае был очередной спад, за 10 дней прошел, была и ажитация пару раз, сильно фиксировался на технике, покупках, потом спад был в августе, долгий, недели 3, начал пить Хелат Лития. Сменился нормальным состоянием, но как-то и тревога начала возвращаться из-за рабочих моментов: повышение, ответственность, вопросы с деньгами.

И вот с сентября интервал между ажитацией и спадом совсем сократился, то пару дней ажиатирован, то упадок. Начал снова Эсциталопрам по 0,5 таб, стал чувствовать себя лучше, бодрее, снова мир красочен, тревоги вроде нет, ажитации тоже, то есть просто хорошо, бодро себя чувствую.

Но никак не могу попасть здесь в МО к психиатру местному из-за вопросов регистрации, а время идет, меня волнует мое состояние, не дает работать нормально.

ВОПРОС: можно ли и нужно в моей ситуации пить Эсциталопрам в сочетании с Ламотриджином? И в какой дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо очно состояние верифицировать, при тревожном расстройстве, циклотимии, бар тактика разная, потому что похоже все же на биполярное расстройство и в таком случае антидепрессант не факт, что вам показан, а вот нормотимик точно нужен ( ламотриджен). Дозировки препаратов подбираются индивидуально , тут нельзя просто назначить , надо по состоянию, переносимости подбирать.
Посетите частного психиатра, в этом регистрация не мешает.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Alex! То, что вы описывает похоже на циклотимию и на БАР.
А в таком случае антидепрессанты могут быть не очень предпочтительны(
Скажите, вашего состояние меняется как реакция на что-то или больше спонтанно?
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Конечно, нужно обратиться ко врачу для осмотра и точной диагностики. Если у вас циклотимия или бар, то прием антидепрессанта нецелесообразен, это вызывает быструю инверсию фазы. Основной препарат-ламотриджин, начиная с 50 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Можно даже БАР предполагать, а не только циклотимию.
И в том, и в другом случае основной препарат - это нормотимик. При наращивании дозировки может сохраняться тревога в первое время, рекомендую приримать транквилизатор.