Консультация гинеколога /

Эндометрит, дисплазия — вопрос №2453186

Добрый день!
Была на кольпоскопии взяли биопсию, пришел результат поставили между 1 и 2 степени дисплазии и по узи выявили хрон. эндометрит и множество кист и варикозное расширение вен малого таза, назначили метронидазол и досикциклин во время критических дней, и свечи цервикон и таблетки изопринозин , но последние после критических дней
В первы день месячных была сначала мазня коричневая, потом сами месячные очень обильные, бордовые, на второй день опять мазня, и на 3 день вообще такое ощущение что они подходят к концу

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования есть патология эндометрия
Поэтому есть такие жалобы
Нужно повторить узи на 5-7 день на следующий менструаотный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фемофлор 16 или скрин. Подобрать лечение строго по результатам. Лечиться во время менструаций, все верно.

Если дисплазия между 1 и 2 степенью, то нужна конизация шейки матки. Цервикон и Изопринозин доказанной эффективностью не обладают, не тратьте деньги и время.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, конизацию отказались делать, я слишком молодая и не хочет врач прибегать к данному методу, сдавала отдельно на онкоцитологию, там стоит дисплазия 1 степени и еще до сдачи биопсии сказали что все хорошо и переживать нечего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цервикон и изоприносин без доказанной эффективности.
Эндометрит лечится антибиотиками- Вам его назначили. Но эндометрит не ставится на основании узи! Только гистология эндометрия.
В шейке могут быть ретенционные кисты- это не патология.

Вы сдавали пцр на впч вкр?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, загрузила все то, что сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела. Ретенционные кисты шейки матки- это норма. Эндометрит на основании узи не ставим. Это гистологический диагноз на основании биопсии эндометрия с иммуногистохимией! У Вас его не брали.
По анализу на впч: у Вас взят анализ с типированием 16 и 18 типа- их нет, но выявлен иной вид впч, который в анализе не типирован (не указан его номер). Лекарств от впч не существует. Изоприносин и цервикон применять нет смысла. Если курите- бросить.
Учитывая юный возраст я бы наблюдала Вас активно, а не делала конизацию шейки матки. Через 6 месяцев - жидкостная цитология и вас с типированием. Если в жидкостной изменения- повторять кольпоскопию. Дисплазия 1-2 вполне может регрессировать до нормы! Вот 2-3 - тогда конизация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменение характера менструации может быть в результате эндометрита, ретенционные кисты шейки матки являются вариантом нормы. Рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев выделений из цервикального канала и фемофлор скрин, затем пройти лечение согласно результатов обследования и повторить жидкостную цитологию и расширенную кольпоскопию через 6 месяцев. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует, ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 2-3-х лет при условии хорошего иммунитета.