Нужна помощь

Здравствуйте. Часто беспокоит вздутие урчание в животе. Раньше стул был кашеобразный. Щас все наладилось. Стул оформленный. Но стало часто беспокоить боль в левой стороне где подвоздушная область , или где яичники. Беспокоит именно перед овуляцией или в критические дни. Общий анализ крови в норме . кроме тромбоцитов они 376 И железа понижен 5 Феретин тоже был понижен. 12 Начиталась в интернете про онкологию 🤦 кишечника Колоноскопию делала 6.5 лет назад. Узи брюшной полости делала 1 год назад

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравсвуйте Оксана, в период овуляции и менструации идет повышение гормонов , что приводит к физиологическому повышение газообразования, нарушения стула. Повода для беспокойства нет, в это время можете добавлять напрмер мебеверин по 1-2 капсуле

Что касается ферритина он да низклват, ноу женского пола это частое явление так как мы теряем ежемесячно кровь в данном случае рекомендован прием препартаов железа в течение 2-3 месяцев чтобы дойти до целевого показателя больше 40

Дарья Александровна, спасибо. Может анализ какой сдать. Что бы посмотреть все ли хорошо

Дарья Александровна, просто очень беспокоит. Узи по женский делала когда была боль. Там все хорошо было

Да конечно , в плане анализов и обследования :
Общий анализ крови
-биохимический анализ крови(алт аст щелочная фосфатаза гггтп билирубин, креатинин, срб)
Узи ОБП
Гастроскопия
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника можно сдать фекальный кальпротеткин

Дарья Александровна, кальпротектин вроде может повышаться не только от воспаления

Дарья Александровна, а зачем гастроскопия?

Кальпротетктин и это белок воспаления в кишечнике , может повышаться только если есть воспаление в кишечнике или если пациенты не соблюдали правила подготовки , принимали НПВС(обезболивающие )

А когда вы ее делали в последний раз ?

Дарья Александровна, я делала колоноскопию 6 лет назад

а гастроскопию?

Дарья Александровна, не делала. Не назначали.
Проблем с желудком не было

Дарья Александровна, скажите пожалуйста. Если сдам кальпротектин и он придет норм. То остальное можно не делать?
И кровь сдам?
Как сдаётся кальпротектин?

Дарья Александровна, и еще вопрос делала уколы. На них пошла походу аллергия. Невролог выписывал от спины.
Появляются красные пятна и чешусь . потом проходят.
Румалон колола

калтпротеткин показывает воспаление в кишке, сдается кал.Если показатель в норме то колоносокпию можно не делаать
Гастросокпию бы тоже сделать

По поводу уколов их лучше отменить раз идет аллергическая реакция

Дарья Александровна, да уколы отменили. Пью цитерезин и Полисорб.
Вчера пила активированный уголь.
Кстати овуляция прошла и боли прошли.
Но для своего спокойствия сдам все анализы в субботу.

хорошо)

Дарья Александровна, посмотрите анализы. Сдавала в прошлом месяце тромбоциты беспокоят

Не значительное повышение есть , можно сдать коагулограмму : мно, протромбиновое время , фибриноген , д димер

Дарья Александровна, прикрепила вроде оно

Есть повышение фибриногена может говорить о каком то воспалительном процессе , поэтому ждем кальпротектин

Дарья Александровна, тромбоциты повышены практически всегда. 370-380

С этим вопросом можно обратится к гематологу

Дарья Александровна, обращалась и как раз сдавала последний анализ. Он сказал наблюдать и сдавать раз в три месяца

Поняла , но тогда посмотрим что будет в дополнительных обследованиях

Дарья Александровна, я вчера активированный уголь ела. Нельзя наверное завтра сдать на кальпротектин

Да минимум через 3-4 дня

Дарья Александровна, скажите пожалуйста. Щас на форуме случайно прочитала на форуме. Что тромбоциты повышены приводят к онкологии

Оксана пожалуйста не читайте нтернет, форумы. и т д
Вам гематолог и я говорю о том что опасности нет и повода для переживания тоже. у вас уже есть как минимум мнение 2 врачей

Дарья Александровна, спасибо огромное. Щас смотрела анализы у меня тромбоциты стали 370-380
После третьего кесарево
Сегодня сдам биохимию, общий анализ и реактивный белок.

Это совсем не много , международная норма до 400, так что просто наблюдаем . То что анализы решили сдать хорошее дело

Дарья Александровна, добавила один анализ

Дарья Александровна, добавила все анализы.
Кровь показывает что воспаление в организме нет ?
Стоит сдавать на кальпротектин?

Оксана по анализу крови все хорошо , сейчас общее самочувствие как?

Дарья Александровна, вроде все хорошо. Тянет бок где яичник но идет овуляция. Потому что в овуляцию слизь появляется

В овуляцию такое может быть , можно принять спазмолитик

Дарья Александровна, скажите пожалуйста только кальпротектин сдавать? Капрограмма не нужна

Нет копрограмма мало информативна , не несет особой информации .

Дарья Александровна, я сдавала еще один анализ приложила фото. Это на что?

На кандиду( грибок ) он у вас отрицателен.

Дарья Александровна, спасибо

Дарья Александровна, скажите пожалуйста что нельзя есть перед сдачей кальпротектина? И сколько дней
И что можно какое мясо? Колбасу, сосиски крупы, сладкое

Перед приемом кальпротектина кушать можно все , главное не принимать нпвс за неделю

Дарья Александровна, поняла спасибо нвпс это обезболивающее я так понимаю

да , верно

Дарья Александровна, а может это быть спаечный процесс?
Все таки третье кесарево
Можно как то посмотреть спайки . узи МРТ? Если кальпротектин придет в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Тромбоциты у вас в норме. До 380
Железо и ферритин действительно снижены
Т.к. боли связываете с овуляцией и перед менструацией, то скорее всего это функциональная патология
Обычно рекомендуют:
Сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
Кал на скрытую кровь
Т.к. снижено железо, то можно сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест. Хеликобактер может снижать всасывание железа в ЖКТ
И пройти фгдс
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо. Сдала общий анализ крови, биохимию и ферритин. Посмотрим завтра

Анастасия Андреевна, кальпротектин сдам на следующей неделе

Хорошо, тогда прикрепите анализы потом

Анастасия Андреевна, один анализ пришел прикрепила

Ферритин снижен, Срб нормальный
Ггтп чуть повышено, но не критично и другие показатели в норме

Анастасия Андреевна, что такое гамма?
Жду остальные анализы. Должны прийти. Чем лучше поднимать ферритин?

Анастасия Андреевна, анализ крови и биохимию добавила

Ггтп - это показатель фермент печени и желчевыводящих путей. Обычно повышается при приеме алкоголя, при застое желчи. Повышение незначительно, остальное все в норме

Анастасия Андреевна, добавила все анализы.
Стоит сдавать на кальпротектин?

ОАК без патологии
Да, можно сдать. Покажет есть ли воспаление в самом кишечнике и нужна ли колоноскопия

Анастасия Андреевна, добавила еще анализ. Я сдавала . только не пойму для чего. ?

Получается антитела к кандиде( гриб) отрицательные

Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста что нельзя есть перед сдачей кальпротектина? И сколько дней

По поводу пищи там нет ограничений. А вот из препаратов нельзя ИПП( Омез, разо,нексиум), обезболивюащих, слабительный

Анастасия Андреевна, , а может это быть спаечный процесс?
Все таки третье кесарево

Спайки могут давать тянущую, ноющую боль.
На УЗИ не всегда видны. Могут быть на МРТ органов малого таза видны

Анастасия Андреевна, спасибо. Сначало кальпротектин сдам

Анастасия Андреевна, а если Полисорб вчера пила. Нельзя сдавать ?

Пару дней лучше подождать, потому что он влияет на стул

Анастасия Андреевна, получается и тотему пока пить нельзя? Для ферритина

Да, железо тоже нельзя

Анастасия Андреевна, добавила фото. Походу крапивница начинается. На что может быть на стресс?
На работе проблемы.
Не чего нового не ела, порошок моющие не меняла. Была крапивница в прошлом году. И вот уже второй раз ?

На фоне стресса могут быть высыпания, антигистаминные пили?

Анастасия Андреевна, пила прошло

Уже радует