Панические атаки, тревожность, депрессия
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться какие анализы сдать. 52года, критических дней нет 2 года, ранее не страдала тревожным расстройством, так же не свойственны панические атаки. На протяжении 2.5 месяцев чувствуется адская тревога, не поддающиеся лечению фенибутом, атараксом. все началось с проблемы с зубами, удаления, Как-будто что то после удаления защемило , далее болезнь коронавирусной инфекцией, пропали запахи на неделю, что невыносимо выбивало из колеи и начались не ощутимые панические атаки и тревожное состояние, далее как «снежный ком» нарастала тревога, в данный момент нет никакого интереса к жизни, нет сил что либо делать, ночные пробуждения, есть дискомфорт в верхней челюстной части (что связываю с лечением Зубов и нашедшей после кт - кисты) ночные приливы так же есть, частые боли головы, страх основан на боязни опухоли в верхней челюстной области, никого не хочется видеть и не с кем разговаривать, звук телевизора и телефона тоже доставляет тревогу. Что делать? Общий анализ крови в норме, ттг в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что фенибутом и атараксом обычно не лечат клиническую тревогу и депрессию в старшем возрасте+ особенно на фоне менопаузы и после covid19, т.к эти препараты обычно только слегка приглушат симптомы. Вероятно вам нужно назначение антидепрессантов группы СИОЗС, по клиническим рекомендациям, т.к они как раз убирают сам механизм тревоги, что не сделает атаракс и фенибут. По поводу страха опухоли, можно сказать, что вы уже сделали КТ, там описали доброкачественную кисту, при этом по описанию вероятность рака стремится к нулю, а вот тревога обычно заставляет мозг пациентов искать угрозу там, где её нет.
По анализам общий анализ крови без патологических изменений, ттг в норме, обычно назначают еще сдать кровь на эстрадиол и фсг по назначению гинеколога, т.к ночные приливы +сильная тревога в старшем возрасте часто завимсят от гормональных изменений. Рекомендуется очно обратиться к доказательному психиатру для назначения, и к доказательному гинекологу очно.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный психиатр и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
Здоровья!
Добрый день
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваши нервы не выдержали удара: климакс (упали защитные гормоны) + тяжелое удаление зуба (задет нерв) + ковид.
Фенибут и Атаракс слишком слабы, поэтому они не помогают. Ваше состояние лечится и полностью пройдет. В первую очередь рекомендуют пройти КТ (или МРТ) верхней челюсти и пазух носа. Снимок сразу покажет, что никакой опухоли нет, а есть обычная киста и задетый нерв. Вам станет намного легче морально.
Анализы кров на Ферритин, Витамин D, Витамин B12, их недостаток может вызывать аппатию, слабость и панические атаки
И гормоны: ФСГ и Эстрадиол (проверить климакс)
И очная консультация психотерапевта для выписки рецепта на другие препараты, в таком случае обычно назначаются легкие антидепрессанты из группы СИОЗС (Например Эсциталопрам ,Сертралин, Пароксетин) они не просто успокаивают, а восстанавливают баланс гормона серотонина в мозге, не вызывают привыкания и зависимости. И консультация гинеколога,врач посмотрит гормоны и подберет лечение от приливов. Когда уйдут приливы -уменьшится и тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочувствую вашему внутреннему состоянию и понимаю ваше беспокойство.
Но вам нужно показаться психотерапевту для очной оценки выраженности тревоги и депрессии. Вам проведут несколько тестов и помогут подобрать медикаментозную терапию.
С точки зрения моей специальности рекомендую досдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина тяжелого тревожно-депрессивного синдром, который развился на стыке трех триггеров: хирургического стресса, нейротоксичного воздействия перенесенного коронавируса и глубокого дефицита эстрогенов.
Легкие дневные транквилизаторы и ноотропы (Атаракс, Фенибут) при таком состоянии бессильны, так как они лишь временно притупляют симптомы, но не восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов в головном мозге. В таких случаях могут рекомендовать прием современных противотревожных антидепрессантов (например, из группы СИОЗС).
Дополнительно сдать Ферритин, Витамин B12 и Фолиевая кислота Витамин Д (25-OH)
ФСГ и Эстрадиол, чтобы оценить глубину менопаузального дефицита. Ночные приливы доказывают, что вегетативная нервная система истощена нехваткой эстрогенов, что многократно усиливает панические атаки.
Консультация челюстно-лицевого хирурга с КТ верхней челюсти
МРТ головного мозга
Аносмия стала шоком для психики, запустив каскад панических атак.
Стоит очно проконсультироваться с психиатром.
Психиатр это врач, который лечит биохимию мозга. Препараты вернут прежнее стабильное состояние уже через 3–4 недели.
Оградить себя от раздражителей: Выключить телевизор
минимизировать использование телефона.
Очно проконсультироваться с гинекологом -эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно описанные жалобы характерны для тревожного и депрессивного состояния. В таких случаях обычно назначают очный осмотр психиатра, для проведения осмотра и оценки общего состояния. После чего специалист решает тактику лечения которая подбирается индивидуально.
Что касается фениьут и атаракс-это достаточно мягкие успокаивающие средства которые чаще всего используют при стрессовом состоянии, в качестве терапии панических атак они обычно не эффективны.
До приема специалиста, чтобы снизить тревогу обычно рекомендуют:
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не опасное состояние, а проявление тревожности и побочное действие препаратов
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻