Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2453200

Врач-эндокринолог направила сдать анализы,из жалоб увеличение веса за последние 2 года на 10 кг,трудно сбросить вес.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с документами.

Повышение лимфоцитов ,снижение  нейтрофилов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Повышение АЛТ может указывать на нарушение функции гепатобилиарной системы.

Следует выполнить УЗИ органов брюшной полости .

Витамин Д на нижней границе нормы.
Рекомендую приём в профилактической дозе  Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .
На фоне приёма витамина Д важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Функция щитовидной железы в норме.

Немного повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Вес уходит только в том случае, если есть дефицит калорий-тратим больше, чем потребляем.
При этом качественный состав рациона страдать не должен.
Средиземноморская диета в этом отношении подойдет.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Питьевой режим.

Кроме набора веса есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,с 2021 года наблюдаю в анализах понижение нейтрофилов и повышение лейкоцитов.

Онколог, Терапевт
Возможно,имеет место персистирующая инфекция (например, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус простого герпеса).
Делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследований?
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам анализов - вирусная нагрузка, которая может быть обусловлена перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; при сохранении данных изменений более 3 месяцев (при условии отсутствия ОРВИ за этот период) - консультация инфекциониста для диагностики хронической персистирующей вирусной инфекции.

По результатам анализов - нарушение жирового обмена в виде повышения холестерина и его атерогенных фракций; для снижения рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для уточнения причины повышения АЛТ - анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Моча - норма. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рекомендую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Холестерин и ЛПНП и не ЛПВП немного повышены, обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. По ОАК: среднее содержание гемоглобина в эритроците немного понижено - практически на границе нижнего референса, Также по поводу витамина Д, это очень важно для нормализации веса тела, он тоже должен быть примерно равен весу тела, не ниже 30. По ОАК - вирусная инфекция перенесённая, возможно болели накануне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.