Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1345722

Ребёнк 2 года ,появились сопли ,стоматит во рту ,маленькое пятнышко ,зубы верхний ряд дальние должны вылезти,сдали анализы,расшифруйте,пожалуйста …………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Незначительно повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии.
СОЭ норма до 15.
Необходимо симптоматическое лечение: промывание носа морской водой, Називин при заложенности, стоматит обрабатываем холисалгелем 2-3 раза в день.
Также необходимо обильное питьё и поддержание в комнате температуры 23,25° влажности более 50%
температуры у ребёнка нет?
Принятый ответ
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
По крови есть небольшие признаки вирусной инфекции,в целом кровь спокойная,за исключение повышения количества эозинофилов.Нет ли аллергии у ребенка?
Хотелось бы обратить внимание на снижение цветового показателя,эритроцитарных индексов,гемоглобина по нижней границе нормы.
Необходимо исключить латентный дефицит железа:сдать ферритин,сывороточное делезо,ОЖСС,трпюансферрин.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме, можно в норме до 15, воспаления нет. Гемоглобин норма, эритроциты в норме до 5, эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Моноциты в норме признаков вирусной инфекции нет.
Тромбоциты в норме 150-500.
Повышены Эозинофилы это может быть признаком паразитоза или аллергии, в данном случае нужно дообследование: сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соской на энтеробиоз, JgE.
В основном анализ крови соответствует возрасту ребенка. Референтный значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Чем лечите стоматит ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
- гемоглобин, эритроциты в норме.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (в норме до 0,5) соответствуют возрасту.

На элементы стоматита используем холисал 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!а может быть низкий гемоглобин из за того что она кушает мало?
Педиатр
Гемоглобин нормальный, латентный железодефицит - это когда сначала расходуются запасы железа. Если ребенок не ест мясо, это может быть причиной
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин.
Тромбоциты норма от 150 до 500. СОЭ норма до 15.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть до 4-5 лет. Признаков за вирусную инфекцию нет.
Отмечается небольшое повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии.

Ребенок аллергик? Стоматит можно обрабатывать спреем панавир-инлайт или смазывать холисал гелем детским.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови, анемии и воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. На элементы стоматита можно наносить Холисал 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При повышении температуры показать ребёнка педиатру очно
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин в норме . Отмечается снижение цветового показателя, эритроцитарных индексов- это может говорить о латентном дефиците железа, для дообследования необходимо сдать ферритин, сывороточное железо. При снижении этих показателей необходимо принимать препараты железа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях норма до 0,5.
В целом кровь спокойная.

На данный померь щадящая диета, обильное питье, на элементы стоматита - Холисал.
Педиатр
По анализу клинически значимых отклонений нет.