Консультация дерматолога /

Сыпь вокруг глаз — вопрос №2453245

Здравствуйте, сегодня утром проснулась с такой сыпью вокруг глаз....может это быть аллергия на крем для кожи вокруг глаз? (В уходовых средствах ничего не меняла).....проблемы с кожей начались несколько месяцев назад, предположительно из за гормональной спирали Мирена....спираль убрали несколько дней назад. Что делать, и как лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, Жильбер, непереносимость лактозы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте! У вас высыпания похожи на проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 14 дней, с постепенной отменой, наносить наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR от покраснения.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, может быть такая реакция на отмену гормональной спирали? Врач сказала что гормональный фон будет восстанавливаться три месяца...и кремами мазать верхнее веко тоже можно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вероятнее всего связь со спиралью есть, можно наносить и на верхнее веко.
Клиент
Юлия Юрьевна, за сколько дней это примерно проходит? Тушь для глаз, и уходовые средства другие на время лечения исключить?
Клиент
Юлия Юрьевна, сенсибио нет в наличии, чем можно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать линейку Розалиак из Ля Рош После.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо)
Клиент
Юлия Юрьевна, только сейчас вспомнила, мне выписали ихтиоловые свечи ректально на ночь, после удаления спирали....на ночь поставила...утром поищи вылезли...Бони могли спровоцировать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думаю, что свечи могли вызвать эти высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина!
По фото проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-крем Элидел (хранить в холодильнике)и наносить охлажденным утром и вечером тончайшим слоем -2 недели , далее перейти только на вечер ещё 2 недели
Затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам до месяца
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, синсебио нет, в аптеке предложили урьяж толедерм...область вокруг глаз ничем нельзя сейчас мазать? Как за ней ухаживать? Могла ли отмена гормональной спирали спровоцировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, да, отмена гормональной спирали могла спровоцировать высыпания на коже!
-Сейчас пока снимайте обострение лечебными средствами
-Далее для ухода за кожей век можно использовать 1-2 раза в день на выбор:
Bioderma Крем-гель для контура глаз Sensibio Eye,
Bioderma Atoderm Intensive Eye
-Интенсивный успокаивающий уход Toleriane Dermallergo вокруг глаз
Клиент
Наталья Александровна, ни одного крема нет в наличии в аптеке(( только под заказ 28 дней, можно ещё чем то заменить? И можно капать артелак всплеск в глаза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, можно тогда взять Блефарогель-1 для ухода за кожей век
-Артелак всплеск можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периорбитальный дерматит : наружно можете использовать крем Скинкап или Цинокап . Не использовать косметику и увлажняющие крема