Тонзиллит

Здравствуйте. Ребенок температур с вечера воскресенья! Самая высокая температура была 38,6, сбили сейчас скачет 37,5-38. Ходили на прием врач сказал гнойники есть на миндалинах! Назначил антибиотик! На анализы крови направление не дали, тест на стрептококк не делают они! Всегда ли лечиться тонзиллит антибиотиком?! Назначили флюмоксин-салютаб 500 3 раза в день 5 дней! А если стрептококк 5 дней достаточно? Еще есть дома амоксиклав 1000, а если его по пол таблетки давать? Или все таки завтра сдать анализ крови платно сходить?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке? Антибиотиком лечат только стрептококковый тонзиллит

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, фото позже скину. Тест поищу но у нас в аптеках не бывает его. Насморк есть нос заложен. Если тест найду его с утра делать лучше или днем тоже можно, горло уже полоскали сегодня фурацилином и брызгали мирамистином! Я две недели назад болела был неуточненный острый тонзиллит, но тест я тоже не делала, по анализам было бактериальное, могла она от меня заразится?

Тест можно выполнить через 3 часа после приема пищи и полосканий горла

Да безусловно вы могли заразить ребенка

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, вес 42,5! Фото горла приложила! Завтра анализ сдадим общий и с- реактивный белок! Тест у нас в городе не продают

Да прикрепите результаты к вопросу

При стрептококковом тонзиллите антибиотик: выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, анализы прикрепила! АСЛО не повышено и соэ в норме, лимфоциты наоборот понижены. Значит больше на вирусное течение тонзиллита похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик не начинали пить! Температура пришла в норму, в целом состояние лучше у ребенка

Уровень срб говорит в пользу бактериальной инфекции

А какие сейчас симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, кашля нет, горло тоже перестало першить! Нос немного заложен и насморк.

Продолжайте местное лечение

Повторите срб в крови через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, ходили на прием к врачу с анализами назначил следующее лечение! Тут получается аж 3 антибиотика? Для ребенка это не много? Она при осмотре горла сказала что на Герпесную ангину похоже

Рекомендации:

1. Кларитромицин 250 по 1 таблетки- 2 раза в день пить за 1 час до еды или через 2 часа после еды - 14 дней.
2. Циклоферон по 4 таблетки - 1 раз в день пить внутрь за 30 минут до еды по схеме 1-2-4-6-8- 10-12-14-17-21 день.
3. Доксициклин 100 мг по 1 таблетки-1 раз в день после еды -10 дней.
4. Метронидазол 250 по 1 таблетки- 3 раза в день пить каждые 6 часов 9:00-15:00-21:00 - 10 дней.

А какие сейчас симптомы у ребенка?

Циклоферон, доксициклин и метронидазол точно не стоит использовать в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, ребенок активный! Температуры кашля нет, насморк остался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, врач сказал что смесь и на герпес похоже и бактериальное

Трудно сказать что имел в виду доктор

Понаблюдайте за ребенком без антибиотиков, повторите кровь на с-рб в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить стрептотест, есть такая возможность?
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -2-3 недели.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть вирусным или бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, тест у нас в городе к сожалению нигде не продают! Завтра возможно с соседнего города привезут! Анализ думаю с утра сходить сдать! Вес 42,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, а если кровь сдать и подтвердится бактериальное, то тест тоже лучше сделать, чтобы понимать сколько дней пить антибиотик? Или можно что-то одно либо кровь либо тест? Мне сегодня аж врач сказала гнойники на миндалинах все равно лечить нужно антибиотиком, а если это вирусное все таки

Если кровь будет бактериальная - тест можно не проводить
Препарат выбора это Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, т.е если при тонзиллите кровь бактериальная то в любом случае стрептококк есть и нужно пить антибиотик не менее 10 дней?

Как правило бактериальный тонзиллит вызван пиогенным стрептококком, поэтому дополнительная диагностика не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите анализы! Больше похоже на вирусное течение тонзиллита? Антибиотик не начинали пить, лечили горло и насморк пока что, температура в норму пришла и в целом состояние лучше!

СРБ высокий
По ОАК больше данных за вирус
Наблюдайте пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, ходили на прием к врачу с анализами назначил следующее лечение! Тут получается аж 3 антибиотика? Для ребенка это не много? Она при осмотре горла сказала что на Герпесную ангину похоже

Рекомендации:

Ни доксициклин ни метронидазол ребенку использовать не надо, это очень агрессивное и не адекватное лечение
Циклоферон не имеет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, что посоветуете наблюдать пока что и пересдать СРБ позже?

Пересдайте СРБ через 2 дня