Стрептококк в мокроте
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж заболел насморк, першение и боль в горле, выходит мокрота. Температуры вроде нет. Болит голова и слабость. На 7 день болезни сдал анализы кровь и мокрота (результаты прикрепила) на основании результатов крови они пришли сразу врач на этом сайте назначил лечение - порошки инсти 3 раза в день ,3-5 дней. - сложные капли -рекомендую сложные капли с антибиотиком р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . Также Вит С 500 мг в день как антиоксидант , чтобы вывести токсины из организма. И от грибка таб Флуконазол 1 таб через день 3 дня.н Оно помогло мокроты и насморка стало значительно меньше. Но сегодня пришел результат анализа мокроты и там обнаружен стрептококк, что этт вообще такое? это надо как то лечить дополнительно, если да то как? Это заразно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ дополню.
Принятый ответ
Здравствуйте, ответ дополню
Принятый ответ
Здравствуйте. Сложные капли не рекомендую, есть готовые лекарственные препараты. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Если профилактически, то не рекомендую. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк пролонгируется, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. По анализу снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Показаны препараты железа. Этот стрептококк относится к КПФ и приобретает агрессивный характер только когда иммунитет значительно ослаб. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. . Рекомендую к приёму антибиотик Флемоклав солютаб курсом 10 дней - самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Ознакомилась с результатами обследования. Данный вид стрептококка относится к условно-патогенной флоре (может быть в норме). В тоже время по анализу мокрота гнойная (много лейкоцитов). Я бы рекомендовала в течение 7 дней с учетом выявленной чувствительности пройти курс лечения АМОКСИКЛАВом по 1000мг 2 раза в день (вместе с Линексом по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, узнаю свою схему лечения . Ознакамливаюсь с результатами обследования .
Streptococcus anginosus является частью нормальной микрофлоры ротовой полости, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, но он также может быть связан с различными инфекциями, особенно если его количество значительно превышает норму или если он обнаружен в стерильных областях (например, кровь или внутренние органы).
Концентрация Streptococcus anginosus в 1 * 10^7 КОЕ/мл может указывать на возможное патологическое состояние, особенно если имеются клинические симптомы инфекции, такие как боль, лихорадка, воспаление и гнойные выделения.
Лечение может включать антибиотики, особенно если есть признаки инфекции. Сейчас что беспокоит ?
Исходя из результатов анализов рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, так как имеет место гнойная мокрота изменённая. Сток асается стрептококка, то он совершенно не требует лечения. Здоровья Вам и Вашим близким!